В Волгодонске презентовали выставку «Есть такая профессия – Родину защищать»

Пятница, 10 Февраль 2023
В Волгодонске презентовали выставку «Есть такая профессия – Родину защищать»

Новая выставка Волгодонского эколого-исторического музея «Есть такая профессия – Родину защищать» – о тех людях, которые избрали профессию военного, о тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, участвовал в выполнении боевых задач в Афганистане, в операциях по восстановлению конституционного порядка (Чеченской кампании), и о тех, кто сейчас стоит на защите нашего государства - об участниках Специальной военной операции. Церемонию открытия посетили председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов и его заместитель Игорь Батлуков, глава Администрации г. Волгодонска Сергей Макаров.

Серьезная по содержанию выставка познакомит с представителями военной профессии, а также – с представителями военных династий: Волошиных, Анненковых, Пименовых, Козырь, Хуснетдиновых - наших земляков.    Бессмертным подвигом увенчали себя солдаты и офицеры, отдавшие жизни при исполнении воинского долга, награжденные государственными наградами, посмертно получившие высшие воинские звания – звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации. Среди них - полковник Михаил Ревенко, погибший 15 марта 2000 года при штурме села Комсомольское Урус-Мартановского района Чеченской Республики; гвардии майор, командир 6 роты 104 гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка Сергей Молодов, погибший 29 февраля 2000 года при спасении с поля боя раненого бойца своей роты; подполковник ВВС Российской Федерации, летчик Александр Антонов, который 2 декабря 2022 года в ходе выполнения боевой задачи в Специальной военной операции повторил подвиг Николая Гастелло, героя Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

На выставке представлены документы, подлинные награды, личные вещи, снаряжение, фотографии, военные карты, образцы оружия как из фондов Волгодонского эколого-исторического музея, так и переданные родственниками героев временно, для показа на выставке.

- В каждом доме, семье хранят память о героизме дедов и отцов, гордятся теми, кто сегодня надежно обеспечивает безопасность страны, - отметил Сергей Ладанов. – Замечательные ратные подвиги и традиции наших земляков не будут забыты нами никогда. Мы признательны и благодарны тем, кто с честью выполнил и выполняет свой воинский долг; тем, кто посвятил свою жизнь, отдал свои силы, здоровье и даже свою жизнь ради безопасности нашей Родины.

В рамках презентации выставки состоялся показ видеофильма, созданного творческой группой сотрудников Волгодонского эколого-исторического музея, посвященного участнику Специальной военной операции Эдгару Тамазяну.