В Волгодонске проходит этап «Олимпиады для рабочих рук»

Среда, 06 Апрель 2016
В Волгодонске проходит этап «Олимпиады для рабочих рук»

Сегодня в ГБПОУ РО «Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского» состоялось открытие первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ростовской области.

Организаторами выступили Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», Администрация Ростовской области и Министерство общего и профессионального образования Ростовской области. Участников и гостей чемпионата приветствовала председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко.

Целью проведения Регионального Чемпионата является повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в производственные секторы экономики, совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

7-9 апреля 2016 года в Волгодонске пройдут соревнования среди лучших студентов профессиональных образовательных учреждений и молодых работающих профессионалов по компетенции «Парикмахерское искусство» из 10 муниципальных образований Ростовской области. А всего в рамках Регионального Чемпионата состоятся конкурсы по 4 компетенциям, где, помимо Волгодонска, задействованы города Ростов-на-Дону («Сетевое и системное администрирование»), Таганрог («Сварочные технологии») и Новочеркасск («Поварское дело»).

По итогам Чемпионата победители в каждой из вышеперечисленных компетенций будут включены в состав сборной Ростовской области для участия в открытых региональных и национальных чемпионатах WorldSkills Russia.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава г. Волгодонска тепло приветствовала участников и гостей нашего этапа Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Она отметила, что органы власти г. Волгодонска уделяют много внимания повышению качества профессионального образования, и это является необходимым требованием времени:

- Бизнес предъявляет высокие требования к подготовке специалистов. Мы хотим такими конкурсами, как этот, дать шанс молодым специалистам состояться в профессии, набраться опыта, показать свои знания и навыки. Мы благодарны Правительству Ростовской области и Министерству общего и профессионального образования Ростовской области за выбор Волгодонска в качестве площадки проведения конкурса парикмахерского мастерства. Для этого у нас есть приличная база – около 140 парикмахерских и салонов красоты сегодня работают в нашем городе. Уверена, что участники конкурса оправдают надежды, которые возлагают на них болельщики и преподаватели, и все гости сохранят хорошие воспоминания о пребывании в городе Волгодонске, - сказала Людмила Ткаченко.

WorldSkills - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. По состоянию на 2016 год в деятельности организации принимают участие 72 страны, в том числе и Россия.

Своей миссией WSI называет привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов. Её основная деятельность — организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 25 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук». В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода.