В Волгодонске прошла акция «Ночь в театре»

Вторник, 30 Март 2021
В Волгодонске прошла акция «Ночь в театре»

Волгодонский молодежный драматический театр 27 и 28 марта отметил Всемирный День театра акцией «Ночь в театре». Как всегда, ВМДТ приготовил для горожан немало сюрпризов. В фойе была размещена выставка театральных костюмов из спектаклей нашего театра и фотографии из его творческой жизни. Мероприятие посетил председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов.

Перед началом актеры театра исполнили песни из полюбившегося волгодонцам спектакля «Шумные люди, или простые сюжеты», который был впервые показан год назад в рамках акции «Ночь в театре-2019». С приветственным словом выступил председатель Думы Волгодонска Сергей Ладанов, вспомнив основателя театрального движения в Волгодонске Николая Задорожного, который возглавлял театр рабочей молодежи – именно отсюда в городе вырос профессиональный театр.

Затем состоялся литературный спектакль «Мой Пушкин» по эссе Марины Цветаевой. Стильный контраст черного и белого, заявленный автором, был подчеркнут декорацией: черным кабинетом сцены, белыми ширмами с фрагментами рукописи Пушкина, черно-белой проекцией, костюмами в светлых тонах. Совместная работа участников детской театральной студии при ВМДТ и актеров театра (режиссер Игорь Таранов) поразила своей глубиной, эмоциональностью, оригинальным подходом к тексту. Юные актеры ничуть не уступали в профессионализме своим старшим коллегам. Вот как нужно знакомить школьников с классикой!

Акция продолжилась в малом зале, где был показан доработанный эскиз спектакля «История медведей панда, рассказанная одним саксофонистом, у которого имеется подружка во Франкфурте» по пьесе Матея Вишнека. Напомним, что этот эскиз стал одной из разработок ВМДТ во время визита в Волгодонск лаборатории по современной драматургии Театра Наций в прошлом году. Из завязки, заимствованной из анекдота, выливается история сначала детективная, а потом — мистическая. Пьеса Вишнека – это отчасти театр абсурда. Но она не умозрительно-отвлеченная. Она заставляет задуматься о жизни - пусть неправильной, торопливой, неуютной, но все же прекрасной. И жизнь эта не заканчивается даже после смерти, потому что в ней есть любовь.

- Надеемся, что акция «Ночь в театре – 2021» показала постоянным зрителям нашего Волгодонского молодежного драматического театра мир Мельпомены по-новому, - отметил директор ВМДТ Александр Федоров. – Мы ставим не только классику - в этом сезоне активно осваиваем современную драматургию, чтобы предложить зрителям постановки, которые они поймут и полюбят.

В канун акции «Ночь в театре» и Международного дня театра актеры нашего драмтеатра Игорь Таранов, Михаил Добробабин и Олеся Асташкина получили Благодарственные письма Министерства культуры Ростовской области.