В Волгодонске прошли общественные обсуждения материалов обоснования лицензии на эксплуатацию энергоблока № 4

Вторник, 01 Ноябрь 2016

27 октября жители Волгодонска обсудили материалы обоснования лицензии (МОЛ) на эксплуатацию энергоблока № 4. Ранее, 30 июня, горожане ознакомились с предварительными материалами оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) энергоблока № 4 и внесли замечания и предложения в документ.

Начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская пояснила, что общественные обсуждения — обязательные процедуры для получения государственной лицензии на эксплуатацию энергоблока № 4 и положительного заключения государственной экологической экспертизы.

«В рамках обсуждений ОВОС общественностью подано порядка 40 замечаний и предложений. 18 из них признаны обоснованными и учтены при доработке ОВОС. Окончательный ОВОС вошел в материалы обоснования лицензии в качестве одного из разделов этого технического документа», - отметила Ольга Горская.

Николай Соколов,  главный специалист технического отдела АО «НИАЭП», разработавшего проект, отметил, что прогнозируемое радиационное воздействие на население и окружающую среду при нормальной длительной эксплуатации энергоблока № 4 Ростовской АЭС практически не обнаружимо и не будет превышать фоновых значений, а при эксплуатационных нарушениях не будет приводить к превышению установленных доз облучения населения. Энергоблок №4 характеризуется специалистами как экологически безопасный как для персонала и  населения, так и для окружающего животного и растительного мира.

Говоря о  параметрах надежности и безопасности  энергоблока №4, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников подчеркнул, что  блоки с реактором типа ВВЭР-1000 отлично зарекомендовали себя в работе. Это крепкие «рабочие лошадки» - эффективные, надёжные и безопасные.  Неслучайно за рубежом проявляют такой интерес к строительству АЭС данного типа. «Конечно, основные вопросы, поступающие от населения, касаются темы безопасности. Это понятно. Хочу подчеркнуть, что в атомной энергетике у безопасности нет конечной точки, эти улучшения бесконечны. Поэтому мы постоянно проводим противоаварийные тренировки, направленные на отработку действий во всех возможных нештатных ситуациях, в том числе и аналогичной той, которая произошла на АЭС Фукусима», - отметил Андрей Сальников.

Необходимость ввода в эксплуатацию энергоблока № 4 Ростовской АЭС  обусловлена ростом развития производства на юге России и растущими темпами энергопотребления. Депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Дерябкин напомнил, что Президент России Владимир Путин поставил задачу до 2030 года обеспечить 25% атомной генерации в энергобалансе страны. Поэтому пуск энергоблока № 4 Ростовской АЭС в 2017 году – важнейшее событие для российской атомной отрасли. И только реализовав этот потенциал, можно создать условия для дальнейшего экономического развития как Ростовской области, так и всего Юга страны, - подчеркнул депутат Госдумы.

В общественных слушаниях приняли участие 330 человек.