В Волгодонске прошло заседание Палаты представительных органов Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области»

Среда, 31 Август 2022

В информационном центре Ростовской АЭС состоялось заседание Палаты представительных органов власти городских округов и муниципальных районов Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» с участием 15 глав городов и председателей советов депутатов районов области.

Перед заседанием состоялась экскурсия на Ростовскую АЭС, где участники ознакомились с работой четырех энергоблоков. Организация производственного процесса на самой южной в России станции, обеспечивающей около половины производства всей электроэнергии в Ростовской области, оставила положительные впечатления у гостей Волгодонска.

В информационном центре РоАЭС, где после экскурсии состоялось заседание Палаты, первым вопросом стало именно обсуждение практик взаимодействия органов местного самоуправления Волгодонска с атомной станцией. Докладчиками по этому вопросу выступили председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов и начальник отдела развития ПСР Ростовской АЭС Сергей Фидий. В частности, был отмечен успешный опыт по созданию и функционированию проекта «Умный город Волгодонск» в виде веб-ресурса. С его помощью горожане могут решать многие повседневные дела в режиме «онлайн»: оплатить спорт, кружки, школьные обеды, посмотреть фактическое движение общественного транспорта. Через сервисы обратной связи и голосований горожане также могут участвовать в развитии города, ускоряют решение городских проблем.

Также участники заседания обсудили вопросы развития территорий области, в частности – создание Волгодонской агломерации. С докладом выступила депутат Законодательного Собрания Валентина Руденко. Планируется, что в нее войдут территории расположения Ростовской АЭС: Волгодонской, Цимлянский, Зимовниковский, Дубовский районы и как центр — город Волгодонск. По мнению членов Совета муниципальных образований, развитие Волгодонской агломерации повысит инвестиционную привлекательность территорий востока области и улучшит качество жизни жителей в целом. Областной закон об агломерациях предусматривает возможность заключения соглашений о межмуниципальном сотрудничестве и единые подходы к решению общих вопросов, таких как образование, здравоохранение, транспорт, городская среда.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев ранее отмечал, что включение Волгодонска и прилегающих территорий в состав новой агломерации позволит, например, направить на ремонт местных и региональных дорог, входящих в состав агломерации, средства, предусмотренные нацпроектом.

Подводя итоги встречи, председатель Палаты Инна Титаренко выразила уверенность, что благодаря присутствию в регионе мирового технологического лидера — Госкорпорации «Росатом», город Волгодонск и ближайшие к нему районы станут локомотивом развития донских территорий в области внедрения эффективных технологий.