В Волгодонске прошёл парад, посвящённый 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Пятница, 13 Май 2016

Представители Волгодонской городской Думы, Администрации города, предприятий и общественных организаций города, студенты, школьники и, конечно, главные действующие лица – ветераны, которые были размещены на специальных трибунах, собрались на площади Победы, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях посвященных дню Победы.

По площади пронесли копии штандартов фронтов Великой Отечественной войны, под которыми 24 июня 1945 года на параде Победы в Москве прошли сводные полки фронтов. Затем, под звуки праздничного оркестра, прошествовали ветераны, пронесшие Знамя Победы через всю площадь и передавшие его действующим военнослужащим.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Гарриевна Ткаченко обратилась к горожанам со следующими словами:

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

Уважаемые земляки!

День Победы– это наша национальная слава и гордость, наша память и наша скорбь. Всего два заветных слова, смысл которых понятен каждому гражданину нашей Великой Родины…

Они пропитаны кровью миллионов советских солдат и офицеров; слезами матерей и жён, которые до последнего ждали их возвращения с фронта; потом женщин и подростков, что не щадя себя, днями и ночами трудились у заводских станков и на колхозных полях. Все они – наши родители, бабушки, деды и прадеды – как могли, приближали этот священный день – День Победы!

В память об их беспримерном подвиге мы склоняем головы и говорим спасибо – за то, что выстояли, вытерпели, одолели… за то, что победили зло фашизма, перед которым трепетала вся Европа… за то, что дали нам жизнь, свободу и МИР!

Благодаря Поколению Победителеймы родились в огромной и сильной стране, осознавая себя частью многонационального народа с общей славной историей – одной для всех.

От имени всех волгодонцев я ещё раз сердечно благодарю вас за бесценный урок патриотизма, отваги и чести… за тот высокий уровень нравственности и духовной силы, который задало ваше поколение и к которому стремимся мы… за вашу мудрость… за ваше мужество жить – низкий вам поклон!

Слава солдатам Великой Отечественной войны!

Слава народу-победителю!

С праздником  – с Днем Победы!

Также к жителям с праздничной речью обратились глава Администрации города Волгодонска Андрей Иванов, ветеран Великой Отечественной войны Тимофей Колесников, председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Мельников.

После торжественных речей, по команде начальника военного комиссариата было объявлено начало праздничного парада, в котором приняли участие военнослужащие, сотрудники экстренных служб, ветераны боевых действий, казаки, студенты и школьники.

Затем свое шествие начала колона «бессмертного полка». Более шести тысяч горожан вышли с фотографиями своих родственников принимавших участие в Великой Отечественной войне, решив таким образом почтить их память.

В завершение мероприятий на площади Победы была объявлена минута молчания, после чего горожане возложили цветы к монументу «Слава героям фронта и тыла».