В Волгодонске простились с Олегом Григорьевичем Клеймёновым

Вторник, 06 Май 2014
В Волгодонске простились с Олегом Григорьевичем Клеймёновым

На 90-м году жизни перестало биться сердце первого легендарного военного комиссара города Волгодонска, участника Великой Отечественной войны, полковника в отставке, активного члена городской ветеранской организации Олега Григорьевича Клеймёнова.

Всю свою жизнь он посвятил делу служения народу и Отечеству. В годы Великой Отечественной войны Олег Клейменов защищал рубежи нашей Родины в составе Северокавказского, 2-го и 3-го Украинских фронтов в должности связиста. Участвовал в боях на Курской дуге, освобождал от фашизма Европу. Участвовал в Корейской войне. Награжден многими правительственными наградами, в том числе орденами «Отечественной войны» IIстепени, «Красной звезды», боевыми медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

В 1956 году попал в Ростовскую область и остался здесь жить. Проходил службу в Новошахтинском горвоенкомате, Веселовском и Цимлянском райвоенкоматах, передавал опыт и знания молодому поколению.

В 1968 году получил приказ организовать на территории молодого города Волгодонска военный комиссариат и впоследствии его возглавил. До выхода в отставку в 1976 году неоднократно избирался депутатом городского Совета города Волгодонска. Но даже будучи в отставке, Олег Григорьевич не изменил своей активной гражданской позиции и стал директором МОУ СОШ №10. Преподавал старшеклассникам начальную военную подготовку, а когда уже возраст не позволил работать в школе, посвятил себя патриотическому воспитанию молодежи в Городском совете ветеранов. Деятельный, вдумчивый и требовательный, по мнению многих, кто его знал, Олег Григорьевич Клейменов всегда был «на передовой», олицетворяя собой не только образцового советского офицера и руководителя, но и любящего семьянина, прожившего в браке 64 года и воспитавшего 2-х сыновей, 3-х внуков, 6 правнуков и одну правнучку.

5 мая по месту жительства Олега Григорьевича по ул. Горького, 81 состоялась церемония прощания. В последний путь ветерана пришли проводить председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк и депутаты, представители городской администрации, военного комиссариата г. Волгодонска, Совета ветеранов, руководители предприятий и организаций, многие горожане. От имени городской Думы и от себя лично Петр Горчанюк выразил глубокие соболезнования родным и близким Олега Григорьевича.