В Волгодонске распахнул двери обновленный эколого-краеведческий музей

Пятница, 20 Март 2015
В Волгодонске распахнул двери обновленный эколого-краеведческий музей

Новое здание музея находится в самом центре старого города - по улице Ленина, 52. Теперь это современное учреждение с выставочной площадью более 3000 квадратных метров.

19 марта Волгодонский эколого-исторический музей (ГОУК «ВЭИМ») открылся в новом современном здании. На церемонию открытия приехали почетные гости: министр культуры Ростовской области Александр Резванов, мэр Волгодонска Виктор Фирсов, председатель Волгодонской Думы Петр Горчанюк, городские депутаты.

Волгодонский эколого-исторический музей сегодня – это крупнейший государственный музей областного подчинения 2 категории на востоке Ростовской области. Он является одним из самых молодых и динамично развивающихся. Основан в 1969 году в качестве городского краеведческого музея. До марта 2015 года ГОУК «ВЭИМ» состоял из трех подразделений, располагал двумя помещениями с 12-ю экспозиционными залами в центре г. Волгодонска (первые этажи жилых домов по ул. Ленина, д.53 и ул. 50 лет СССР, д.2) и отдельным этнографическим комплексом – « Казачий курень XIX века» с подворьем в ст. Красноярской (в черте города), где с 2003 года работает музей истории донской народной культуры, ремесел и быта.

Переехать в отдельное здание, где можно было бы разместить все фонды, являлось давней мечтой коллектива музея и его директора Ирины Павлинок. Городская Дума передала под музей здание бывшего ресторана «Волгодонск», с 2008 года началась его реконструкция. Первым подрядчиком музея стал Петр Горчанюк, ныне – председатель Думы. Вручая Ирине Павлинок цветы и приветственный адрес от имени депутатов, минувшим вечером он тепло поздравил ее со столь значимым и долгожданным событием, рассказал, с чего начиналась история появления нового здания музея и заявил, что в нынешнем виде музея стал украшением Волгодонска, подарком всем его жителям.

- Сегодня у музейных работников есть возможность открыть жителям, гостям нашего города то огромное множество экспонатов, которое раньше большую часть времени содержались в хранилищах. Представленные в музее уникальные фонды служат той великой силе, которая, объединяя людей, хранит вековые традиции отечественной культуры и духовности, воспитывает и созидает. И в том, что это открытие состоялась, заслуга министра культуры, губернатора области – они нашли возможность финансирования объекта. И конечно, заслуга директора музея Ирины Владимировны Павлинок. Благодаря ее патриотизму, ее совершенно не женскому мужеству, которое она проявляла, строя этот объект, сегодняшнее событие состоялось, - сказал Петр Горчанюк.

– Недавно мы отметили 46-летие, и все эти годы мы ждали сегодняшнего события, – сообщила Ирина Павлинок. – Меня переполняет окрыляющее чувство. Теперь мы можем в полной мере показать наши коллекции.

Изменения коснулись  не  только  внешнего,  но  и внутреннего облика здания. Здесь 12 выставочных залов с зачастую весьма громоздкими предметами экспозиции (например, 4-метровый бивень мамонта), которые вряд ли кого-то оставят равнодушными, светлые и просторные коридоры. В структуре музея пять отделов: научно-фондовый, научно-этнографический, научно-экспозиционный, культурно-образовательный и хозяйственный. В музее есть своя научная библиотека и единственная в городе научно-реставрационная мастерская.

Фонды музея насчитывают 110 тысяч единиц. Это – естественно-научная, палеонтологическая, археологическая коллекции; уникальные собрания декоративно-прикладного искусства, живописи (в том числе иконописи), графики, предметов быта,  этнографии; фонд нумизматики; редкие книги, документы и письменные источники; фото и  кинодокументы; образцы науки и техники.

Работают постоянные экспозиции: «Православная икона на Дону», «Боевые реликвии рассказывают», «Природа Нижнего Подонья», «Память веков» (археологическое прошлое региона) и другие. В картинной галерее на третьем этаже разместились временные выставки. Сейчас здесь один зал занимают картины народов Северного Кавказа, во втором свое творчество представили местные художники. Созданы оптимальные условия для хранения и обеспечения безопасности музейных коллекций. При оформлении экспозиционного пространства применены оригинальные дизайнерские решения, в залах используются многочисленные мультимедийные средства и программы.

С открытием нового здания появилась возможность приема значительно большего количества посетителей. Например, в 2012 году музей посетили 127600 человек, проведены 2785 экскурсий. Теперь цифра посещений будет значительно выше, уверен министр культуры региона Александр Резванов.

- В такой музей не стыдно пригласить и иностранцев, которые будут останавливаться в соседней гостинице, - отметил он.