В Волгодонске с большим размахом отметили Масленицу

Понедельник, 11 Март 2019
В Волгодонске с большим размахом отметили Масленицу

10 марта на площади Победы собрались тысячи горожан на проводы зимы. Волгодонцев радовали 13 градусов тепла и выступления городских коллективов. Поздравить жителей с официальным закрытием зимы пришли председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко и глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников.

На площади развернулись фотозоны, торговые ряды и развлекательные площадки на любой вкус. Можно было закружиться в хороводах со скоморохами, спеть вместе с народными коллективами, сфотографироваться с ростовыми куклами, попробовать себя в силе и ловкости – перетягивании каната, поднятии гири, прыжках со скакалкой и даже в битве подушками. Огромное внимание было приковано к традиционной масленичной потехе – лазании по столбу.

Мастера и мастерицы выставили свои чудесные изделия. Здесь же можно было поучаствовать в мастер-классах – по прядению, ткачеству и многому другому. Ну и, конечно, как было обещано, всех ждали угощения - блины с разными начинками, шашлыки и сладости. А в парке Победы работали аттракционы, желающие могли поучаствовать в праздничной программе.

Людмила Ткаченко и Виктор Мельников наградили победителей и призёров городского конкурса творческих работ «Масленица – блинница, весны донской именинница». Юрий Косовцев («Гимназия «Шанс»), Анастасия Ладанова (детский сад «Золотой ключик»), Родион Будник (детский сад «Тополек»), Екатерина Казакова (детский сад «Машенька»), Вероника Юзупчук (школа № 5), Анастасия Шкаредная ( «Лицей «Политэк»), Полина Саюнова Полина (школа № 13), Ольга Плешкова («Гимназия №1 «Юнона»), Даниэла Комлева Даниэла (школа № 23), Карина Косова («Лицей «Политэк») получили дипломы и подарки.

Кульминацией гуляний стало сожжение чучела Масленицы: прощай, Зима, здравствуй, Весна! Порядок на площади и в парке охраняли полицейские, члены ДНД, сотрудники городской казачьей дружины и Восточного казачьего округа совместно со спасателями и пожарными.