В Волгодонске состоялась презентация седьмой книги «Эхо победной весны»

Вторник, 26 Июнь 2018
В Волгодонске состоялась презентация седьмой  книги «Эхо победной весны»

Сегодня, 26 июня, в Центральной библиотеке состоялась презентация книги «Эхо победной весны». Фронтовики, представители городского Совета ветеранов, общественники, литераторы, журналисты пришли одними из первых увидеть это издание. Мероприятие посетили председатель Волгодонской Думы – глава города Людмила Ткаченко и заместитель главы Администрации г. Волгодонска Светлана Цыба.

Напомним, первый такой сборник с иллюстрациями был выпущен к 50-летию Великой Победы. Его редактором и автором-составителем была известный журналист, ныне покойная Юлия Исакова. «Эхо победной весны» - это воспоминания участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей военных лет.

Седьмая книга «Эхо Победной Весны» издана с историческим уточнением «Они ковали Победу» под общей редакцией ветеранского актива города. На обложке издания размещен фотоснимок скульптурной композиции «Они ковали Победу» Егора Дердиященко, которую планируется установить рядом с площадью «Победа» у центрального входа в парк «Победы».

- Я хочу сказать, у меня дома хранятся все экземпляры «Эхо победной весны», - отметила в своем выступлении Людмила Ткаченко. – И вот седьмое издание тоже займет достойное место в домашней библиотеке. Фронтовики, труженики тыла, дети войны продолжают рассказывать о тех страшных годах Великой Отечественной войны. Много авторских стихотворений, душевных эпиграфов и, конечно же, фотографий. Один из сложных разделов – воспоминания детей войны. Ведь война детским взглядом – она другая. Они недоедали и недосыпали, но при этом находили в себе силы радоваться простым вещам. А еще они как никто другие свято верили, что война скоро закончится. Спасибо авторам, которые точно передали воспоминания наших героев.

Городской Совет ветеранов выражает искреннюю благодарность всем, кто принял участие в подготовке материалов к изданию книги. Особая благодарность Администрации г. Волгодонска, Волгодонской городской Думе, Ростовской АЭС, творческой группе и активистам ветеранского движения.