В Волгодонске состоялась презентация выставки Никаса Сафронова «Ожившие полотна».

Понедельник, 15 Февраль 2021
11 февраля в залах Волгодонского эколого-исторического музея состоялась презентация персональной выставки заслуженного художника Российской Федерации Никаса Сафронова «Ожившие полотна», в которой приняли участие заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков, председатель Общественной палаты г.Волгодонска Людмила Ткаченко. Среди почетных гостей - руководство Ростовской АЭС во главе с заместителем директора по управлению персоналом Михаилом Рябышевым, а также крупнейшего предприятия города – Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск корпорации Росатом в лице директора по операционной деятельности Максима Жидкова, председателя ППО «Атоммаш» Александра Гроо.

Это - вторая персональная выставка одного из самых популярных современных российских художников Никаса Сафронова в Волгодонском эколого-историческом музее. Первая выставка под названием ”Избранное” открывалась ровно пять лет назад - в феврале 2016 года.

Никас Сафронов – человек необычный и загадочный, знаменитый художник России. Его картины продаются на крупнейших аукционах, находятся в частных коллекциях, музеях России, Западной Европы, Азии и Америки. Сегодня работы Никаса Сафронова украшают стены нашего музея. Для города Волгодонска выставка подобного масштаба – большое событие.

Гостей вернисажа ожидало много сюрпризов. Каждый попадающий в зал, где разместилась выставка, сразу окунался в волшебную атмосферу произведений Никаса Сафронова. Создать романтическую волшебную ауру помогала живая классическая музыка в исполнении преподавателей детской музыкальной школы имени Д.Д. Шостаковича, заслуженных деятелей Всероссийского музыкального общества Ольги Сергеевой, Елены Гаджиевой и Серафимы Постол.

Вниманию публики представлено более 80 картин художника. Здесь и российские пейзажи, красоты восточных городов, необычные портреты известных певцов и актеров, сочные натюрморты, сюрреалистические композиции, а также холсты фирменного сафроновского стиля Dream Vision, которое технически опирается на классическую живопись и работает с интуицией и подсознанием.

Никас использует мультимедийные технологии, но они не вытесняют со своих выставок живую живопись и графику. На нынешней выставке представлен ретроспективный подбор: первая датирована 1990 годом, последняя - 2019-м.

Однозначно, персональная выставка заслуженного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова станет одним из самых ярких событий культурной жизни города.

Выставка будет работать по 28 февраля.