В Волгодонске состоялся этнокультурный фестиваль "Соцветие культур народов Дона"

Понедельник, 25 Сентябрь 2023

22 сентября в Волгодонске прошел межрайонный этнокультурный фестиваль «Соцветие культур народов Дона». В нем участвовали представители 12 районов и городов Ростовской области. Делегации представили на фестивальных площадках культуру и народные традиции русских, дагестанцев, осетин, чеченцев, калмыков, казаков, цыган, турок, греков, беларусов и многих других народов, испокон века живущих на Дону в мире и согласии.

Гостем фестиваля стал заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Максим Даниленко. Он вместе с руководителями города и соседних сельских районов побывал на тематических площадках этнических землячеств региона, продегустировал блюда национальных кухонь, щедро представленные каждой из диаспор, оценил работы мастеров прикладного искусства.

Ни одна из фестивальных площадок не пустовала – волгодонцы и гости города активно знакомились с культурными традициями, танцевали и играли в подвижные игры, которые сохранили в современной жизни представители всех национальностей. На площади Победы работали спортивные и игровые площадки, выступали творческие коллективы, а затем в зале дворца культуры состоялся большой концерт.

Организаторы «Соцветия культур» приготовили для гостей выставку кукол в национальных костюмах, а завершилась фестивальная программа хороводом дружбы народов на площади Победы.