В Волгодонске состоялся финал конкурса-тренинга «Белый халат»

Понедельник, 17 Май 2021
В Волгодонске состоялся финал конкурса-тренинга «Белый халат»

14 мая в актовом зале школы №21 состоялся финал конкурса-тренинга по профориентации для обучающихся 7 классов общеобразовательных учреждений «Белый халат». В мероприятии приняли участие председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов, министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев, заместитель главы Администрации г.Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба.

Конкурс-тренинг по ранней профориентации стартовал в Волгодонске 10 марта. Его инициаторами выступили Татьяна Недоступенко, Дмитрий Петренко и Андрей Самсонов – участники клуба победителей губернаторского конкурса «Лидеры Дона». Конкурс проводился при поддержке Министерства здравоохранения Ростовской области,

Администрации Волгодонска, Управления здравоохранения г. Волгодонска,

Управления образования г. Волгодонска, госкорпорации РОСАТОМ, партии «Единая Россия», с участием «Волгодонского медицинского колледжа».

Цель проекта «Белый халат» - профориентация, ознакомление с основами медицины, мотивация школьников на изучение профильных предметов, необходимых для поступления в медицинские учебные заведения, создание реестра кандидатов приоритетного получения направления для целевого обучения в учебных заведениях Ростовской области медицинского профиля и дальнейшее трудоустройство молодых специалистов.

Преподаватели Волгодонского медицинского колледжа провели шесть теоретических и практических занятий. На этих занятиях 32 участника конкурса-тренинга, учащиеся 7-х классов волгодонских школ, получили навыки ухода за новорожденными, оценке функционального состояния человека, наложения повязок, применения лекарственных средств, закапывания капель в глаза, уши, нос, наложения компресса, оказания первой помощи при различных состояниях и травмах.

После пройденных тренингов участники продемонстрировали полученные знания и умения.  В полуфинале конкурсантам предстояло ответить на вопросы тестового задания, осуществить оказание первой помощи на фантоме, показать домашнее задание.

Сергей Ладанов выступил с напутственным словом к финалистам, после чего участники соревновались в трех конкурсных дисциплинах.
Школьники показали высокий уровень теоретической и практической подготовки, а главное неподдельный интерес.

Победителем стал ученик Волгодонской специальной школы-интерната «Восхождение» Артемий Колмаков.