В Волгодонске состоялся Гражданский форум по внедрению норм ГТО

Четверг, 27 Ноябрь 2014
В Волгодонске состоялся Гражданский форум по внедрению норм ГТО

Здоровье горожан, развитие физкультуры и спорта стали темами III Гражданского форума г. Волгодонска. А в качестве отправной точки в развитии этого направления выбрана одна из недавних инициатив президента России Владимира Путина – внедрение незаслуженно забытого после развала СССР физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

«От значка ГТО – к здоровой нации!» - под таким девизом в ДК «Октябрь» 26 ноября прошел ежегодный Гражданский форум, собравший вместе более 200 человек: представителей власти, общественных деятелей и депутатов, педагогов, врачей, предпринимателей, спортсменов. В работе принял участие заместитель министра спорта Ростовской области Виталий Криводуд. Высокопоставленный гость отметил: главная цель системы ГТО — укрепление здоровья населения, физическое развитие и военно-патриотическое воспитание молодежи. Экзамены на получение знака «ГТО» в России начнут принимать с 2018 года, однако уже сейчас в 12 субъектах федерации начали работу экспериментальные площадки. Одной из них может стать Ростовская область и, в частности, Волгодонск - один из самых спортивных городов Дона.

Впрочем, считаться спортивным – еще не значит быть лучшим и самым здоровым. Уровень здорового населения в Волгодонске среди детей составляет чуть более 7%, еще 81% детей находятся в «группе риска». Власти города много делают для улучшения здоровья горожан. В последние годы удалось увеличить среднюю продолжительность жизни до 73,9 лет среди женщин и до 63,1 года у мужчин, довести долю занимающихся физкультурой горожан до 28%. Уже в 2016 году эту цифру планируется повысить до 40% благодаря комплексу ГТО. В чем заключается польза комплекса ГТО, объяснил заместитель главы администрации Владимир Графов:

- ГТО вырабатывал осознанную потребность в регулярных занятиях спортом на протяжении всей жизни, давал знания, умения и навыки для самостоятельных занятий спортом в режиме учебы, труда и отдыха для всех групп населения, выявлял таланты в различных видах спорта.

После пленарного заседания работа форума продолжилась в двух секторах. В первом приняли участие представители городской системы образования и науки – сектор был посвящен внедрению комплекса ГТО среди учащихся школ и студентов. Во втором представители общественности, активисты микрорайонов, спортсмены, молодежные лидеры и депутаты обсудили запуск комплекса по месту жительства. Модератором сектора №2 назначили заместителя председателя Волгодонской городской Думы Людмилу Ткаченко. Этот выбор был не случайным.

В Волгодонской городской Думе задолго до Гражданского форума начали прорабатывать вопрос по развитию массового спорта, к какому в широком понимании относится комплекс ГТО. Только за последнее время, в 2014 году, в четырех микрорайонах по месту жительства (№№ 25, 23, 15, 13) силами депутатов установлены бесплатные спортивные площадки. Тренажеры на них были подобраны так, чтобы заниматься физкультурой могли люди разного возраста. Строится современная спортивная площадка в округе № 5. В проекте бюджета 2015 года заложены средства на реконструкцию спорткомплекса «Олимп» и стадиона «Труд», а также двух школьных стадионов – по одному в старой и новой частях города. Планируется возвращение в строй СДЮСШОР №3 (бассейн «Нептун»). Кроме того, благодаря Ассоциации территорий расположения атомных станций, которую возглавляет спикер городской Думы Петр Горчанюк, достигнута договоренность с концерном Росэнергоатом о строительстве в сквере «Дружба» современного скейт- и вело-парка. Но это лишь начало. В планах – масштабная реконструкция большинства спортивных сооружений Волгодонска, включая школьные стадионы и спортплощадки во дворах.

- Долгое время в городе не уделяли развитию спорта должного внимания. С 2002 года в городе не введено ни одного спортивного объекта, состояние существующих аховое, - рассказал председатель Думы Петр Горчанюк. - Попытки делались слабые - я имею в виду строительство дворца спорта в парке «Молодежный», который так и не был воплощен.

Хорошую перспективу внедрения в Волгодонске норм ГТО дал заместитель министра донского спорта Виталий Криводуд. Он отметил высокую вовлеченность горожан в спортивно-массовую работу.

- Нет ничего более ценного, чем здоровье. Создавая условия для внедрения норм ГТО, вы решаете проблемы по здоровью молодого поколения, проблемы своего города и своей страны. Предстоит колоссальная работа, но уверен, что вы ее сделаете, потому что я вижу, как вы заинтересованы, - сказал Криводуд.

Участниками двух секторов III Гражданского форума были подготовлены резолюции, определившие основные направления работы. Через год участники собрания намерены вновь собраться, чтобы подвести первые итоги и понять, насколько горожане продвинулись в своей готовности сдавать экзамены на получение знака «Готов к труду и обороне».