В Волгодонске состоялся концерт «Мы учимся жить вместе, и у нас получается»

Пятница, 07 Декабрь 2018
В Волгодонске состоялся концерт  «Мы учимся жить вместе, и у нас получается»

5 декабря в ДК «Октябрь» состоялась концертная программа «Мы учимся жить вместе, и у нас получается», посвященная Международному Дню инвалидов. С приветственным словом выступили председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко и заместитель главы Администрации по социальному развитию Светлана Цыба.

Все началось с 2003 года, когда по инициативе Управления образования Волгодонска впервые в рамках декады инвалидов прошел концерт «Вместе мы сможем больше». В то время в ней принимали участие только воспитанники специальной школы-интерната «Восхождение». Через несколько лет к ним присоединились воспитанники школы-интерната №14, а также дети-инвалиды общеобразовательных учреждений города. Главная идея в том, что различий между детьми не бывает, поэтому в каждом концертном номере на сцене вместе с танцорами и вокалистами «Центра детского творчества» выступают дети-инвалиды, доказывая, что для творчества нет ограничений. Кроме того, в фойе ДК «Октябрь»  с прошлого года в рамках мероприятия работает интерактивная зона по декоративно-прикладному искусству.

В этом учебном году в образовательных учреждениях города обучается более 24 тысяч детей, из которых 794 детей с ограниченными возможностями здоровья и 197 детей-инвалидов.  Людмила Ткаченко поблагодарила ребят, родителей и педагогов за стойкость и стремление жить полноценной и увлекательной жизнью.

- Название сегодняшнего концерта очень верное утверждение, - говорит Людмила Ткаченко. – У нас действительно все получается. Мы гордимся, что в Волгодонске не только хорошо развивается «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями, но и такие же доступные образование и спорт. Сколько побед на конкурсах, соревнованиях и олимпиадах завоевывают наши ребята. Мы вами гордимся, так держать!

Людмила Ткаченко наградила подарками воспитанников школы – интерната «Восхождение».