В Волгодонске состоялся первый круглый стол по развитию корпоративного волонтёрства

Понедельник, 25 Март 2019

22 марта в Информационном центре Ростовской АЭС собрались лидеры профсоюзных движений, общественники, представители социально-ответственного бизнеса на первый Круглый стол по развитию корпоративного волонтёрства в городе. Инициатором и организатором мероприятия выступила Волгодонская городская Дума, в работе Круглого стола приняли участие 45 человек.

Напомним, 2018 год в России прошёл под знаком добра – был объявлен годом Добровольца. Важнейшими итогами прошлого года стали не только повышение статуса волонтёров и признание обществом их заслуг, но и вовлечение в волонтёрскую деятельность огромного количества людей самого разного возраста и рода занятий. Городское волонтёрское движение развивается в различных направлениях, выдано более 7000 волонтёрских книжек, открыто 4 волонтёрских центра: «Волонтёры-медики» на базе медицинского колледжа, «Волонтёры Победы» на базе ВИТИ НИЯУ МИФИ, «Сила добра» на базе техникума энергетики и транспорта и «PROДобро» в школе №15; ни одно городское мероприятие не обходится без участия добровольных помощников.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, которая выступила модератором мероприятия, отметила

- Сегодня необходимо уделить внимание развитию корпоративного волонтёрства. Распространение волонтёрских практик в крупных коммерческих компаниях связано как с ростом социальной ответственности бизнеса, так и с развитием внутренней корпоративной культуры. Реализация программ корпоративного волонтёрства помогает выстраивать диалог между бизнесом, обществом и органами власти. Вовлечение сотрудников в добровольческие проекты решает сразу несколько важных задач: возможность раскрыть потенциал сотрудников, укрепить командообразующие связи, а также поддерживать позитивный имидж компании. Сегодняшняя наша встреча – первое большое обсуждение лучших уже сложившихся в Волгодонске практик, а также попытка поиска новых способов организации добровольческих мероприятий.

Депутат и предприниматель Владимир Брагин, который выступил одним из спикеров мероприятия, отметил, что корпоративное волонтёрство уже набрало популярность в мегаполисах. Для этого не обязательно быть крупным предприятием или холдингом

- Коллективы из нескольких человек выходят на улицы городов и делают добрые дела, - сказал Брагин. -

Уделить немного своего времени на пользу обществу – это норма цивилизованного общества.

Среди выступающих был директор Волгодонского филиала ДГТУ Игорь Столяр, который рассказал о студенческом волонтёрстве. Представители городских предприятий поделились своими наработками – некоторые из них подключались как к всероссийским экологическим акциям, так и просто создавали свои – оказывали бесплатно профессиональные услуги, устраивали мероприятия для пожилых людей и детей с ограниченными возможностями здоровья, делали корпоративные вылазки на природу, совмещающие отдых и полезный труд.

По итогам Круглого стола, было принято решение максимально информировать волгодонцев и поддерживать тех, кто этим занимается, а также сформировать список «волонтерской потребности» для того, чтобы грамотно распределять возможности активистов. К примеру, нецелесообразно идти с помощью в одно и то же учреждение, когда какому-то другому объекту социальной сферы тоже нужна забота. Для координации деятельности добровольцев и будет разработана группа в социальных сетях, а также состоится серия совместных заседаний и встреч.