В Волгодонске стартовала «Театральная весна»

Пятница, 24 Март 2017
В Волгодонске стартовала «Театральная весна»

С 23 по 25 марта в нашем городе проходит Областной фестиваль самодеятельных театральных коллективов и студий художественного слова «Театральная весна». Вчера в Детской театральной школе состоялось его торжественное открытие.

Этот фестиваль стал юбилейным, он пройдет в десятый раз. За годы его проведения в его конкурсной программе приняло участие более 90 самодеятельных театральных коллективов Ростовской области, было представлено 168 спектаклей, зрителями которых стали более 40 тысяч человек.

Участников и гостей  фестиваля приветствовала председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко. Она поблагодарила организаторов фестиваля – министерство культуры Ростовской области и Областной дом народного творчества – за доверенное право принимать творческие коллективы донского края.

- Фестиваль – это важное событие в жизни любителей театра Донского края. Своим мастерством и одаренностью конкурсанты приобщают подрастающее поколение к великому и бескрайнему миру искусства. Ведь начиная с самого детства,  встреча с подлинным искусством предполагает формирование критериев, с которыми человек будет сверять свои поступки  на протяжении всей своей жизни. В очередной раз в ходе конкурса откроются новые таланты, а представленные постановки станут настоящим праздником для всех любителей и ценителей театрального искусства, - отметила она.

Для участия в фестивале в город приехали театралы из 15 муниципальных образований Ростовской области. Волгодонск будут представлять пять театральных коллективов. В течение трех дней на четырех сценических площадках (Детская театральная школа, ДК «Октябрь», ДК им. Курчатова, Дом творчества и ремесел «Радуга») участники фестиваля покажут конкурсные спектакли в различных жанрах. Их оценивать будет именитое жюри, в составе которого - представители министерства культуры РФ, театральные деятели области, известные артисты.

Организаторы фестиваля уверены в том, что «Театральная весна» принесет немало ярких и запоминающихся эмоций истинным почитателям и служителям театрального искусства Волгодонска.