В Волгодонске в рамках Димитриевских чтений прошла конференция, посвященная глобальным вызовам современности и духовному выбору человека

Среда, 09 Ноябрь 2022

8 ноября в Волгодонске в рамках ежегодных Димитриевский образовательных чтений прошла конференция на тему: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В актовом зале ВИТИ НИЯУ МИФИ встретились духовенство, руководство города, городского управления образования, руководители и студенты высших и среднеспециальных учебных заведений, директора школ. Организатором встречи выступила Волгодонская епархия.

С приветственными словами к участникам конференции обратились глава Администрации города Волгодонска Сергей Макаров, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Сергей Ладанов.

Выступая с докладом, глава Волгодонской епархии, епископ Волгодонский и Сальский Антоний, отметил, что стремительно меняющаяся картина мира ставит перед человечеством в целом и перед каждым человеком в частности вопросы оценки прошлого, осознания себя в настоящем и планировании себя в будущем.

– Мы, взрослые, ответственны за тот духовный мир, в котором живут наши дети, растущие на смену поколений. Мы не всегда можем повлиять на глобальные процессы, но мы можем честно сказать об этом мире, научить отличать хорошее от злого, – сказал архиерей.

Владыка обозначил три основных глобальных вызова современности: война, разрушение семьи и переход к информационному обществу.

Говоря о семье, владыка отметил, что христианский идеал брака как единственный союз одного мужчины и одной женщины, созданный на основе любви с целью ее умножения – это идеал, который лег в основу всей христианской цивилизации.

Третьим вызовом, по словам владыки, является информационное общество. Интернет, соцсети, средства массовой коммуникации учат нас потреблять. А владельцы соцсетей пытаются влиять на геополитику. Если человек не научится фильтровать информацию и жить «без телефона», то в мире будут и война, и разрушение семьи. Научить детей разделять добро и зло – и есть главная задача взрослых.

Работа конференции продолжилась за круглым столом на тему «Воспитание духовно-нравственных ценностей молодежи как одно из направлений обеспечения национальной безопасности страны».

Димитриевские образовательные чтения проходят ежегодно в преддверии Международных Рождественских образовательных чтений. Димитриевские чтения занимают важное место в общественной жизни региона, обобщая на единой площадке лучшие инициативы представителей гражданского общества, духовенства и педагогического сообщества в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.