В Волгодонске вернули в строй две школы

Вторник, 03 Сентябрь 2013
В Волгодонске вернули в строй две школы

Церемонии первого звонка и первые уроки, посвященные Дню знаний, прошли в 20 образовательных учреждениях города. Это на две школы больше, чем годом ранее. После продолжительного ремонта распахнула свои двери школа №8, возвращен статус самостоятельного учебного заведения школе №23 в квартале В-У, чего вместе с жителями добивались депутаты городской Думы. С особой теплотой 2 сентября прошли торжественные линейки в лицее «Политэк» и школе №13. Здесь отметили двойной праздник – «Политэку» исполнилось 30 лет, в 13-й школе первый звонок прозвучал в 35-й раз.

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2013/V-Volgodonske-vernuli-v-stroj-dve-shkoly/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

В школьных праздниках приняли участие почти все депутаты городской Думы. Несмотря на продолжающиеся «думские» каникулы, народные избранники с удовольствием посетили храмы знаний, расположенные в их избирательных округах. Это не дань традиции, а вполне конкретная проверка – оценить, как образовательные учреждения успели подготовить к приему учащихся.

С объезда школ начал свой день и председатель городской Думы Петр Горчанюк. Он побывал на торжестве лицея «Политэк». Лицей, активно внедряющий современные и инновационные образовательные процессы, является одним из крупнейших в городе.

Затем поздравил с началом учебного года учащихся другой школы-гиганта – лицея №24. Здесь стремятся к знаниям более 1000 детей и их число продолжает увеличиваться. В этом году открыли сразу шесть первых классов. Кстати, в начальных классах лицея №24 проводится эксперимент – здесь созданы условия для занятий младших школьников, имеющих различные нарушения здоровья. Это первое не интернатное образовательное учреждение в нашем городе такого типа. Обращаясь к детям и их родителям, спикер Думы отметил значительный прогресс в обновлении материально-технической базы лицея: отремонтированы классы, закуплена новая мебель и оборудование для пищеблока, обновлен спортинвентарь – в общем, сделано все возможное, чтобы ученикам было комфортно. В этом немалая заслуга родителей школьников и самого депутата – Горчанюк возглавляет наблюдательный совет лицея, участвует в собраниях с педагогическим коллективом.

- Желаю, чтобы этот новый учебный год был удачным и успешным для всех: учеников, педагогов, родителей. Чтобы первоклассники приобрели здесь вместе с новыми знаниями новых друзей и смогли назвать школу своим вторым домом. Чтобы выпускники достойно завершили последний год обучения, сдали экзамены и смогли воплотить свои мечты во взрослой, самостоятельной жизни. Чтобы все ученики радовали своих родителей и учителей хорошими оценками, новыми достижениями в спорте и творчестве. В добрый путь, ребята!

Из самой большой школы города Петр Петрович отправился в одну из самых маленьких, но также имеющую особый статус – коррекционную школу-интернат VI вида. Здесь учатся дети, которым нужно чуть больше внимания, чем остальным. За ними присматривают не только педагоги, но и врачи.

А далее побывал на параде первокурсников Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ. Полторы тысячи студентов старейшего в городе института и техникума в одинаковых красных футболках прошествовали колонной по площади Победы. С зачислением в вуз их поздравили первые лица города и директор Ростовской АЭС Андрей Сальников. В 2013 году 46% от общего числа выпускников города Волгодонска, сдавших ЕГЭ по физике, поступили в НИЯУ МИФИ на полную программу обучения. Конкурс при поступлении составил четыре человека на место. Среди первокурсников есть студент, набравший по результатам ЕГЭ аж 298 баллов. Рекордсмену - Вячеславу Игнаткину - мэр Волгодонска Виктор Фирсов вручил символический студенческий билет. А Петр Горчанюк не преминул поздравить директора института Валентину Руденко – в День знаний она отметила свой день рождения.