В Волгодонске возложили цветы к монументу Героя России Михаила Ревенко

Вторник, 09 Декабрь 2014
В Волгодонске возложили цветы к монументу Героя России Михаила Ревенко

В день героев Отечества волгодонцы почтили память нашего земляка, полковника внутренних войск Михаила Владимировича Ревенко. Митинг памяти состоялся сегодня возле школы №7, носящей имя героя.

В акции приняли участие заместитель председателя Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко, заместитель главы администрации города по социальной политике Наталья Полищук, военный комиссар г. Волгодонска Сергей Поляков, заместитель начальника управления образования Любовь Семенова, педагоги и учащиеся МОУ СОШ №7. Несмотря на почтенный возраст и проблемы со здоровьем, на встречу приехала мама Михаила Владимировича – Инна Александровна Ревенко, почетный гражданин города, член Совета старейшин при Волгодонской городской Думе.

Митинг начался с минуты молчания, после которой слово для выступления предоставили Наталье Полищук и Сергею Полякову. Обращаясь к матери героя, ученикам и учителям школы, Наталья Полищук отметила, что Михаил Ревенко был смелым и опытным командиром, поставившим свой воинский долг перед Родиной, офицерскую честь и совесть выше собственной жизни. Он пал в бою, но своими действиями спас боевых товарищей, позволил волгодонцам жить сегодня под мирным небом, учиться, строить планы на будущее. К подножью памятника герою собравшиеся возложили живые цветы.

Михаил Ревенко родился 7 января 1956 года в городе Ростов-на-Дону. Учился в средней школе №7 г. Волгодонска в 1963 - 1973 г.г. С 2001 года школе присвоено имя Героя России. В его честь здесь установлен памятный бюст, а историю его подвига знают, пожалуй, все ученики школы. Михаил Ревенко погиб 15 марта 2000 года при штурме села Комсомольское Урус-Мартановского района Чеченской Республики и ликвидации банды Р.Гилаева. В тяжёлый момент боя, спасая подчиненных, сел в танк за рычаги и направил боевую машину в сторону противника. Танк получил несколько попаданий из РПГ, загорелся, но продолжал выполнять боевую задачу. После очередного попадания противотанковой гранаты Михаил Владимирович получил смертельное ранение. Действия Ревенко, отвлекшего огонь боевиков на себя, позволили федеральным силам перехватить инициативу и, в конечном итоге, выполнить боевую задачу по взятию села. Михаилу Владимировичу Ревенко присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Он похоронен на Северном городском кладбище г. Ростов-на-Дону.