В Волгодонске высадят 75 деревьев в рамках акции «Дерево памяти»

Среда, 28 Март 2018
В Волгодонске высадят 75 деревьев в рамках акции «Дерево памяти»

Сегодня, 28 марта, состоялось планерное совещание с помощниками депутатов Волгодонской городской Думы. В повестке был ряд вопросов, посвященных празднованию Дня Победы.

Начальник отдела по делам ветеранов и инвалидов Департамента труда и социального развития Михаил Козырь предложил помощникам депутатов провести совместный мониторинг фактического проживания ветеранов ВОВ. Это для того, чтобы при проведении праздников на округах обеспечить максимально комфортное посещение. К примеру, если ветеран живет в одном микрорайоне, а прописан в другом – принимать поздравления ему, конечно, удобнее по месту жительства.

Ключевой темой для обсуждения стала организация ежегодной акции «Дерево памяти», инициаторами  которой уже третий год подряд являются Волгодонская Дума и учреждение дополнительного образования «Центр «Радуга».  Ветераны Великой Отечественной войны, вдовы, труженики тыла, дети войны или их родственники, а также ученики образовательных учреждений совместно с депутатами высаживают именные деревья на территории школ, детских садов, парков и скверов. Молодые деревья становятся своеобразным символом памяти о павших героях.  Саженцы предоставляет «Центр Радуга».  В этом году в каждом округе высадят по 3 дерева, получается всего 75 молодых кленов, каштанов и катальп появятся в городе.

Помогать в акции будут и волонтеры. Кстати, центр «Волонтёры Победы» будет тесно сотрудничать с советами ветеранов на избирательных округах и помогать в организации всех мероприятий, посвященных Великой Победе.

«Все мы знаем, что Владимир Путин объявил 2018 год в России годом добровольца, - сказал заместитель председателя Волгодонской Думы-главы города Игорь Батлуков. – В Волгодонске таковых 5000 человек разных возрастов. Будем надеяться, что их станет еще больше, которые будут включатся в работу по оказанию помощи людям преклонного возраста».