В Волгодонске XI Ушаковский фестиваль начался с молебна святому Федору Ушакову в кафедральном соборе Рождества Христова

Четверг, 13 Февраль 2020

Сегодня, 13 февраля в Волгодонске стартовал XI ежегодный Ушаковский фестиваль. Он проходит с 2008 года при поддержке Ростовской АЭС, депутатов Волгодонской городской Думы и Администрации города. В этом году в фестивале принимают участие ученики и воспитанники из 55 образовательных учреждений Волгодонска.

По традиции XI Ушаковский фестиваль начался с молебна святому Феодору Ушакову в кафедральном соборе Рождества Христова, который возглавил благочинный приходов Волгодонского округа протоиерей Антоний Савенков. После молитвы собравшиеся, а это ученики общеобразовательных школ – участники фестиваля, их учителя, заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков и депутат Волгодонской Думы Юрий Лебедев, начальник управления образования г. Волгодонска Татьяна Самсонюк, члены Клуба моряков-подводников, представители благочиния и руководители города возложили цветы к памятнику прославленному адмиралу.

Затем участники перешли в лицей «Политэк» - в его стенах проходит мероприятие с самого начала – 2008 года. Юные волгодонцы представят жюри свои работы в пяти номинациях: исследовательская деятельность «Героические страницы Российского Флота в годы Великой Отечественной войны», вокал «А ну-ка, песню нам пропой, веселый ветер», художественное слово «Над водой и под водой Флот российский боевой службу верную несет», хореография «Бескозырка белая…» и изобразительное творчество «Волгодонск – порт пяти морей». Сам фестиваль продлится четыре дня. Затем будут определены его победители и призеры, которых отметят на церемонии награждения 17 февраля.