В Волгодонске завершила свою работу фотовыставка «Продолжаю жизни бег…»

Среда, 25 Август 2021
В Волгодонске завершила свою работу фотовыставка «Продолжаю жизни бег…»

С 26 июля по 24 августа в Волгодонском художественном музее проходила выставка работ фотохудожника Анатолия Хрупова «Продолжаю жизни бег». Она посвящена творчеству мастера и являлась его подарком Волгодонску ко Дню города. Накануне экспозицию посетили и.о. председателя Волгодонской городской Думы – главы города Игорь Батлуков и заместитель главы Администрации г. Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба.

Анатолий Васильевич Хрупов родился и живет в Москве. Он не получил специального образования, осваивал секреты фотодела по учебникам и специализированным журналам. Его первая публикация состоялась в 1959 году в газете «Московская правда». А вершиной карьеры стала работа в журнале «Советский Союз», ориентированном преимущественно на зарубежную аудиторию. В 1987 году Анатолию Васильевичу присуждена Премия Союза журналистов СССР.

В 70–80-е годы ХХ века Анатолий Васильевич посещал Волгодонск по заданию редакций газет. В те годы ход строительства Атоммаша регулярно освещался ведущими СМИ СССР и Анатолий Хрупов явился авторов уникальных фотографий, посвященных заводу гиганту и молодому строящемуся городу. Теперь фотохудожник подарил городу атомщиков персональную выставку. Организатором выступил председатель общественной организации «Волгодончане» Григорий Платонов.

Игорь Батлуков выразил восхищение работам легендарного советского фотографа и поблагодарил участников мероприятия за создание экспозиции.