В Волгодонске завершился 25-й фестиваль «Детство – чудные года, детство – праздник навсегда»

Четверг, 28 Март 2019

27 марта в ДК «Октябрь» состоялся гала-концерт лауреатов XXV городского IX открытого фестиваля детского художественного творчества «Детство – чудные года, детство – праздник навсегда». Поздравить талантливую молодежь пришла председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко и начальник управления образования г. Волгодонска Татьяна Самсонюк.

За 25 лет существования фестиваль стал стартовой площадкой для 25 тысяч талантливых детей, открыл для них мир творчества и подарил радость первых побед. Только в этом году в фестивале приняли участи 1400 детей и подростков. В связи с тем, что нынешний год в России объявлен Годом театра, а в Ростовской области – еще и Годом народного творчества, организаторы учредили ряд специальных призов для тех, кто стал лучшим именно в этих направлениях искусства.

Председатель Волгодонской городской думы - глава города Людмила Ткаченко поздравила ребят с завершением конкурса:

- За каждым номером конкурсанта стоит огромный труд, эмоциональное напряжение. Спасибо педагогам, которые работают с детьми, родителям, которые сопровождают на репетиции и конкурсы. Спасибо, что вы понимаете, насколько важно дополнительное образование и какую роль оно играет в становлении личности.

Специальным дипломом за «Преданность театральному искусству» отметили ансамбль «Дружба Диез» детсада «Дружба» (педагог - Маргарита Григорян) и хореографический коллектив «Восторг» лицея «Политэк» (педагог - Елена Чиркова). Специальным дипломом «За сохранение традиций народной культуры» наградили образцовый многопрофильный фольклорный ансамбль «Волгодонские узоры» Центра детского творчества» (педагог - Александр Колиниченко), ансамбль «Казачата» из детсада «Голубые дорожки» (педагог - Татьяна Яковенко) и ансамбль «Фантазия» детского сада «Чебурашка» (педагог - Кристине Манукян). Титул «Серебряный голос фестиваля» в номинации «Эстрадный вокал» получил Борис Сомченко из гимназии «Юридическая», а «Золотой голос фестиваля» - Динара Шамсутдинова из лицея «Политэк». Лучшим вокальным коллективом жюри фестиваля признало трио Анастасии Коломиец, Александры и Дарьи Мордасовых из школы №18. Лучшим актерским ансамблем стал коллектив «Ладушки» из пролетарского Центра дополнительного образования детей. Награда за лучшую женскую роль первого плана досталась Светлане Жиденко из гимназии «Юридическая», а за мужскую – Евгению Чернюку из центра «Радуга». Титула «Лучший в художественном слове» удостоен Анатолий Свиридов из Центра образования. Лучшим фольклорным ансамблем стал ансамбль «Зоренька» из школы №21, а самой поющей семьей – семья Германовых из школы №8. Король и королева танцпола – Егор Аваков из детского сада «Катюша» и Кристина Квитко из пос. Зимовники.