В Волгодонском эколого-историческом музее открыли выставку о женщинах на войне

Среда, 19 Февраль 2020
В Волгодонском эколого-историческом музее открыли выставку о женщинах на войне

18 февраля в Волгодонском эколого-историческом музее состоялось открытие выставки «Мужество и нежность», которая посвящена участию женщин в Великой Отечественной войне.  Мероприятие посетили заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков и заместитель главы Администрации г. Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба, председатель городского Совета ветеранов Владимир Мельников.

Медработники и связисты, водители и зенитчицы – далеко не полный перечень военных профессий волгодонских женщин-ветеранов. Над выставкой работали научно-фондовый, научно-экпозиционный и научно-исторический под руководством директора Ирины Павлинок. Провела презентацию старший научный сотрудник музея Татьяна Селиверстова. Она коротко рассказала почти о каждой героине нынешней экспозиции, многих из которых уже нет в живых.

Почетными гостями выставки стали бывшая связистка Валентина Вениаминовна Гайдукова и блокадница Раиса Лаврентьевна Выходцева. Они поделились с присутствующими школьниками воспоминаниями о войне и поблагодарили коллектив музея за оказанное внимание.

Городские школьники стали первыми экскурсантами, которым после торжественного открытия показали выставку в полном объеме и подробно рассказали обо всех экспонатах.

Волгодонской эколого-исторический музей приглашает всех волгодонцев посетить экспозицию.