В Волгодонском эколого-историческом музее ветераны Великой Отечественной рассказали об освобождении Ростовской области, боях за Белоруссию и о Курской битве

Вторник, 26 Август 2014

Ставшее традиционным застолье в непринужденной обстановке позволяет фронтовикам не чувствовать себя одинокими и дарит возможность общения друг с другом, уверена и.о. председателя Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко.

Мы привыкли, что о ветеранах зачастую вспоминают по большим праздникам и в День Победы. И в суете забот редко задумываемся о том, что большинство из этих людей в силу преклонного возраста и болезней почти не выходят из дома и, как следствие, лишены возможности коммуникации с себе подобными. Улучшить положение ветеранов предназначен совместный проект Департамента труда и социального развития и Волгодонского эколого-исторического музея. Вот уже несколько лет в голубой гостиной музея регулярно проводятся дружеские встречи, где главные действующие лица – участники военных событий 1941-45 годов.

22 августа в музее прошла традиционная встреча, посвященная годовщинам освобождения от войск гитлеровской Германии и ее союзников Ростовской области, советской Белоруссии и знаменитой танковой баталии под Курском. Сотрудники музея подготовили для ветеранов кадры кинохроники тех событий и накрыли столы. Департамент труда и социального развития обеспечил приезд в музей 11 участников войны. Ветераны остались довольны: они делились воспоминаниями и получали знаки внимания от представителей Волгодонской городской Думы, администрации города и военного комиссара г. Волгодонска. На память о встрече и.о. председателя Думы Людмила Ткаченко и начальник отдела координации отраслей социальной сферы администрации города Светлана Смоляр вручили каждому фронтовику небольшие подарки.

Людмила Гарриевна поблагодарила ветеранов за то, что они рассказывают правду о войне, ходят на патриотические встречи со школьниками и попросила их, когда позволяет здоровье, продолжать свою благородную миссию в молодежной среде. Это особенно актуально в свете происходящих трагических событий в Украине, разорванной гражданской войной.