В Волгодонском художественном музее открылась выставка «Волгодонск: три поколения созидателей»

Четверг, 17 Сентябрь 2015

ГБУК РО "Волгодонский художественный музей" приглашает горожан и гостей города посетить новую выставку, посвященную истории создания нашего города. Минувшим вечером на открытии экспозиции в числе почетных гостей побывали первые лица города и депутаты Волгодонской городской Думы.

- История Волгодонска – это история многих семей горожан, история, которую дети до сих пор могут вживую услышать от её творцов и свидетелей событий. Данная выставка – это тот музейно-педагогический инструмент, который позволит детям расширить представление о месте, где они родились и живут. Узнать имена и отчасти биографии героев труда, почувствовать себя носителями и продолжателями культурно-исторических традиций волгодонцев, а также большой страны созидателей – России, - рассказал главный хранитель фондов ГБУК РО "Волгодонский художественный музей" Николай Рябченко.

Выставка «Волгодонск: три поколения созидателей» формирует сознание подрастающего поколения и в первую очередь адресована школьникам и молодёжи города. Три экспозиции, символизирующие те самые три поколения созидателей Волгодонска, заняли равное количество залов – на каждую экспозицию по одному. В первом помещении разместилась композиция «Цимлянский гидроузел как воплотившаяся многовековая мечта». Здесь собраны копии фотографий известного донского фотохудожника и изобретателя XIX в. И.В.Болдырева о жизни и быте на Дону, снятые в ныне затопленной станице Цымлянской; живописные пейзажи, написанные заключенными на строительстве Цимлянского гидроузла; портреты первостроителей Волгодонска, участников Великой Отечественной войны.

Второй зал посвящен этапу массовой застройки новой части города в конце 70-80 годов прошлого столетия. Неудивительно, что и название экспозиции дали «Завод «Атоммаш» - старт в ХХI век». Здесь собраны интересные исторические документы, в том числе подлинники, архитектурные макеты, уникальные фотографии из фондов художественного музея и производственного музея АО «АЭМ - технологии» «Атоммаш». В начале 1980-х планы застройки Волгодонска были грандиозными: планировалось, что к XXI веку город станет региональным центром с населением 500 тысяч человек. Там, где сейчас заросшая камышом «третья балка», должен был быть построен современный гребной канал, из квартала В-9 могли протянуться широкие проспекты к набережной рукотворного Цимлянского моря, жемчужиной квартала В-10 планировалось сделать большой цирк в окружении просторных жилых высоток, стадионов, новых школ и детских садов. И уже тогда, на генплане образца 1982 года, в районе спецпричала был обозначен новый автомобильный мост, ведущий через Сухо-соленовскую балку к порту, в попытках построить который сейчас сломано столько копий.

Третья экспозиция - «Мирный атом донских степей» - в основном, фотографическая. Снимки, предоставленные Центром общественной информации Ростовской АЭС, показывают новую веху развития Волгодонска, связанную с атомной энергетикой. От чистого поля с первыми колышками, где сегодня находится градообразующее предприятие с тремя действующими энергоблоками и еще одним строящимся. От протестов, вызванных страхом после аварии на Чернобыльской атомной станции, когда проект РоАЭС пришлось «заморозить» на восемь лет... Сегодня о смутных временах 1990-х напоминают только старые фотографии.

Председатель Думы – глава города Петр Горчанюк пожелал организаторам, чтобы как можно больше детей побывали за экскурсии в этих залах. В нашем городе живы непосредственные участники строительства города и хотелось бы, чтобы они поделились своими воспоминаниями о строительстве цимлянского гидроузла, Волгодонского химзавода, «Атоммаша», отметил Петр Петрович.

Выставка «Волгодонск: три поколения созидателей» продлится в художественном музее до 15 октября.