В волгодонском онкодиспансере состоялась презентация рентгенотделения

Четверг, 03 Июнь 2021
В волгодонском онкодиспансере состоялась презентация рентгенотделения

Сегодня, 3 июня, отделение рентгенодиагностики и дневного стационара ГБУ РО «Онкодиспансер» в г. Волгодонске посетили глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов, заместитель главы Администрации г. Волгодонска Светлана Цыба, начальник управления здравоохранения г. Волгодонска Виталий Иванов.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» разработана и утверждена региональная программа Ростовской области «Борьба с онкологическими заболеваниями» на 2019-2024гг.  Отделение рентгенодиагностики оснащено современным «тяжелым» оборудованием: магнитно-резонансным томографом, компьютерным томографом, цифровым маммографом на общую сумму более 257 млн. руб. В новом здании размещен дневной стационар на 20 коек, 40 пациенто-мест.

С 26 апреля этого года там ведется прием и за это время на дневном стационаре пролечились 400 пациентов, выполнено 353 исследования в рентгенотделении, проведено 169 исследований методом компьютерной томографии, 145 – магнитно-резонансной томографии, 39 исследований маммографии. В онкологическом отделении ежегодно получают лечение 4269 пациентов, из них 2256 – в условиях дневного стационара.

- Для обычного человека диагноз «рак» звучит, как приговор, - сказал Сергей Ладанов.  – Наверное, именно поэтому одним из разделов национального проекта  здравоохранение является "Борьба с онкологическими заболеваниями". В рамках этого проекта в Волгодонске осуществляются мероприятия по укреплению службы онкологической помощи.  Волгодонск активно помогал в возведении этого здания: Волгодонская Дума совместно с Администрацией выделили земельный участок, помогали в подключении инженерных коммуникаций. Уверен, данная аппаратура позволит сделать своевременное выявление онкологических заболеваний, а значит незамедлительное оказание помощи.

Главный врач онкодиспансера Галина Косарь отмечает, что приобретение «тяжелого» оборудования позволит значительно повысить уровень первичной диагностики и раннего выявления онкологических заболеваний, а также более точно оценивать динамику онкологического процесса для определения наиболее эффективной тактики лечения для жителей Волгодонска и 7-ми прикрепленных районов.