В Законодательном Собрании состоялись публичные слушания проекта областного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов

Понедельник, 19 Ноябрь 2018

15 ноября в обсуждении главного финансового документа области приняли участие порядка 350 человек: депутаты донского парламента, члены областного Правительства, представители муниципальных образований, общественных организаций. Среди них депутат Волгодонской городской Думы Алексей Брежнев и начальник Финансового управления Волгодонска Марина Вялых.

Открывая мероприятие, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко отметил, что публичные слушания – это обязательная процедура, которая установлена Бюджетным кодексом и областным законодательством. Они проводятся для того, чтобы каждый житель при своей заинтересованности мог получить полную и достоверную информацию о том, как формируются доходы бюджета, на какие цели и в каких объемах расходуются средства налогоплательщиков. Проведение публичных слушаний дает возможность каждому поучаствовать в обсуждении главного финансового документа области.

С основным докладом по проекту областного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов выступила заместитель Губернатора Ростовской области – министр финансов Лилия Федотова. Как и прежде, бюджет на ближайшие три года остается социально ориентированным. В 2019 году на социальную сферу предлагается направить 114,5 млрд рублей или 69 % от всех расходов бюджета. Из них на социальную политику предназначено 55,8 млрд рублей (33,7 %), на образование – 42,6 млрд руб. (25,7 %), на здравоохранение – 9,9 млрд руб. (6 %), на культуру и кинематографию – 3,3 млрд руб. (2 %), на физическую культуру и спорт – 2,7 млрд руб. (1,6%).

При этом на обеспечение жильем жителей области в 2019-2021 годах проектом бюджета предусмотрено 9,4 млрд рублей, из которых 3,6 млрд рублей – на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 2,2 млрд рублей – на переселение граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда, 2,4 млрд рублей – на оказание государственной поддержки по приобретению жилья гражданам, в том числе многодетным семьям, воспользовавшимся специальными условиями ипотечного кредитования.

– Все меры социальной поддержки остались без изменений, ничего не сократилось. Какие бы новые задачи перед нами не ставились, всегда в приоритете – сохранение расходов социальной направленности, поддержка нуждающихся граждан, а их 1 млн 400 тысяч из 4 млн 200 тысяч жителей Ростовской области. И это не только малообеспеченные граждане. Речь идет, в том числе, о поддержке материнства и детства, о выплате регионального материнского капитала. Помимо этого, у нас есть еще средства резервного фонда, и когда люди попадают в трудную жизненную ситуацию, то вопросы рассматриваются точечно, – прокомментировала Лилия Федотова.

«Бюджет развития» Ростовской области на 2019 год предусмотрен в размере 28,2 млрд рублей, с учетом налоговых льгот инвесторам, реализующим крупные инвестроекты (2,9 млрд рублей). Из этих средств на дорожное хозяйство отводится 8,4 млрд руб., на строительство и реконструкцию областных и муниципальных объектов – 8,2 млрд руб., на поддержку агропромышленного комплекса – 4,5 млрд руб.

В целом, основные параметры проекта областного закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» к первому чтению предлагается в следующем виде. Доходы бюджета на 2019 год составляют 158 млрд 661,9 млн рублей, на 2020 год – 162 млрд 694,1 млн рублей, на 2021 год – 155 млрд 887,4 млн рублей. В свою очередь, расходы на трехлетний период составляют: в 2019 году – 165 млрд 737 млн рублей, в 2020 году – 160 млрд 200,9 млн рублей, в 2021 году – 155 млрд 402 млн рублей.

Проект областного закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» внесен на рассмотрение в первом чтении на очередное заседание Законодательного Собрания, которое состоится 22 ноября.

В рамках подготовки публичных слушаний в Законодательном Собрании Ростовской области была образована рабочая группа, которая принимала замечания и предложения к законопроекту. Плюс ко всему, каждый житель мог задать интересующие его вопросы по проекту областного бюджета. Также вопросы были заданы с места в ходе проведения публичных слушаний. Депутат Волгодонской Думы Алексей Брежнев поинтересовался о перспективах строительства третьего моста в Волгодонске. Он напомнил о важности для города этого нового путепровода и о том, что есть проектно-сметная документация. Ему было отвечено, что этот трудный для области вопрос без софинансирования из федерального бюджета не решить, а Александр Ищенко предложил коллегам из Законодательного Собрания обратиться в Государственную Думу с просьбой рассмотреть вопрос о включении в бюджет строительно-монтажных работ третьего моста в Волгодонске.