«Великий шелковый путь на Дону»

Среда, 26 Сентябрь 2018
«Великий шелковый путь на Дону»

22 сентября Волгодонск отметил 68-й день рождения. В этом году праздник проходил на набережной в квартале В-9. В рамках годовщины со дня основания города состоялся фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону».

На фестиваль прибыли гости из Венгрии,  Болгарии и Казахстана в сопровождении председателя Волгодонской городской Думы - главы города Людмилы Ткаченко и главы администрации г. Волгодонска Виктора Мельникова их встретили городские творческие коллективы, которые представили театрализованные и танцевальные постановки в костюмах древних народов.

Гости из разных уголков Востока Ростовской области познакомили с традициями и культурой казахских, чеченских, армянских, азербайджанских, турецких, калмыцких и других народов, проживающих на территории России.

С днем города волгодонцев поздравила  Людмила Ткаченко и Виктор Мельников.

В выступлениях звучали слова поздравления с Праздником истории, культуры, творчества, гостеприимства. Были отмечены масштабность мероприятия, отличный настрой участников и гостей.

Поздравить волгодонцев с праздником приехал заместитель министра общего и профессионального образования Правительства Ростовской области  Андрей Фатеев и заместитель директора областного дома народного творчества Мария Разномазова.

В течение всего дня в рамках фестиваля работало огромное количество площадок. На набережной развернулись торговые шатры и развлекательные детские аттракционы. На ярмарке изделий ручной работы были представлены авторская керамика и обереговые куклы, джутовая филигрань и керамопластика, кружево старинного плетения и изделия из мешковины, папахи, нагайки, литье из бронзы, украшения из натуральных камней и металла, скорняжные изделия и многое другое.

Гастрономические изыски в изобилии были представлены на городской набережной. Виноделы Дона и Кубани щедро представляли свою продукцию. Все ценители вина могли принять участие в дегустации. Местные пивовары и частные сыроварни представили большой ассортимент пива, всевозможных закусок и сыров.

Завершился праздник красочным файер-шоу и праздничным салютом, а его продолжением стали выступления коллективов «Винил» и «Сити Джой».

Праздник удался. Волгодонцам фестиваль понравился, многие открыли для себя город совсем по-новому.