ВИТИ НИЯУ МИФИ отметил День знаний большим парадом первокурсников

Пятница, 02 Сентябрь 2022
ВИТИ НИЯУ МИФИ отметил День знаний большим парадом первокурсников

2022 год для Волгодонского инженерно-технического института особый: он проходит под знаком 80-летия Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и 30-летия Концерна «Росэнергоатом». Одно из самых торжественных мероприятий года – большой парад первокурсников.

Традиционно место его проведения – площадь Победы.

В этом году более полутора тысячи вчерашних школьников стали студентами южного структурного подразделения базового для Госкорпорации «Росатом» университета НИЯУ МИФИ, который в очередной раз подтвердил свой высокий статус, войдя в ТОП-5 из 146-ти российских вузов, по данным признанного международного рейтинга «Три миссии университета». Нынешние первокурсники – это ребята из городов и районов Ростовской области, республики Крым, ДНР, Калмыкии, Мурманской области и Волгоградской, Ставропольского края и Краснодарского.

В параде приняли участие глава Администрации г. Волгодонска Сергей Макаров, председатель Волгодонской городской Думы – глава г. Волгодонска Сергей Ладанов, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко, заместитель генерального директора – директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция», председатель Ученого совета ВИТИ НИЯУ МИФИ Андрей Сальников, директор филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш»  в г. Волгодонске Максим Жидков, епископ Волгодонский и Сальский Антоний.

В программе мероприятия – торжественное шествие в сопровождении духового оркестра и построение, поднятие флага и гимн Российской федерации, торжественная композиция барабанщиц и флэшмобы, а также рапорт командир штаба студенческих отрядов ВИТИ НИЯУ МИФИ о завершении третьего трудового семестра.

Много напутственных слов прозвучало в адрес первокурсников.

- Именно вам, сегодняшним студентам предстоит продолжить преобразования, направленные на опережающее развитие России и нашего региона, повышение уровня жизни людей, - отметил Сергей Ладанов. – От качества полученных вами знаний, от вашей энергии, оптимизма и настойчивости сегодня зависит будущее области, страны в целом.

– Наш университет создавался в далеком 1942-ом году, когда стране необходимо было обеспечить боеспособность и независимость, – отметила, в частности, Валентина Руденко. – Сейчас вуз имеет значительное количество побед и достижений. И вам, уважаемые первокурсники, продолжать его традиции. Множить победы, достигать новых высот, возводить наш институт на новые ступени роста и развития. И пусть ваши энергия, творчество, силы, подкрепленные опытом, мудростью и профессионализмом наших преподавателей, благодатно увеличат мощности нашей страны.

Директор РоАЭС Андрей Сальников вручил студентам в лице Владислава Крупенича, поступившего с наивысшим баллом ЕГЭ на специальность «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», символический студенческий билет. Первокурсник Данил Теряев получил из рук студента четвертого курса, председателя объединённого совета обучающихся «Студенческий союз», старосты факультета атомной энергетики и машиностроения Дмитрия Чукарина, символический ключ от вуза.