Вклад «Юные таланты». Одаренные дети Волгодонска получили именные стипендии Союза банковских служащих

Вторник, 30 Сентябрь 2014

Мэром города и Волгодонской городской Думой, местным отделением партии «Единая Россия» и Кредитным потребительским  кооперативом «Союз банковских служащих» успешно реализуется программа поддержки лучших учащихся школ и учреждений дополнительного образования.

Идею поощрять юные дарования Волгодонска в 2007 году предложил председатель  кредитного потребительского кооператива «Союз банковских служащих» Анатолий Фисунов. С тех пор ежегодно в начале нового учебного года победители и призеры предметных олимпиад, спортивных соревнований, лауреаты и дипломанты творческих конкурсов различных уровней получают денежные стипендии за свои достижения. За прошедшие восемь лет стипендиатами стали 70 школьников. Для большинства из них ежемесячные денежные выплаты послужили толчком для новых побед в науке, искусстве и спорте. Так, одной из первых стипендиатов была пловчиха Юлия Ефимова, которая свою звездную карьеру в спорте начинала в нашем городе. Теперь она - бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, трехкратная чемпионка мира и десятикратная чемпионка Европы, рекордсменка мира на дистанциях 50 и 200 м брассом в коротком бассейне, заслуженный мастер спорта России. Победа Ефимовой на дистанции 50 м брассом в Риме в 2009 году стала первой победой в бассейне для российского женского плавания на чемпионатах мира.

30 сентября в зал заседаний администрации города пригласили 14 детей. Несмотря на свой юный возраст, все стипендиаты могут характеризоваться эпитетами исключительно в превосходной степени. Они - лучшие из лучших, будущий цвет интеллектуальной и творческой элиты нашей страны. Правда, оказавшись в центре внимания, будущие ученые, академики, конструкторы, спортсмены и артисты были весьма застенчивы. И при перечислении их заслуг перед городом  скромно поднимались со своих мест, чтобы получить из рук мэра Волгодонска Виктора Фирсова, председателя городской Думы, секретаря городского отделения партии «Единая Россия» Петра Горчанюка и главы «Союза банковских служащих» Анатолия Фисунова именные сертификаты и быстрее исчезнуть из прицела фото- и телекамер.

Руководители города отметили, что современная молодёжь всё больше внимания уделяет изучению точных наук. Стабильно радуют победами юные волгодонские спортсмены – их среди награжденных оказалось четверо. Особую благодарность первые лица города выразил родителям и наставникам сегодняшних стипендиатов. Обращаясь к ребятам, Петр Горчанюк пожелал им никогда не пасовать перед трудностями и стремиться к новым вершинам на своем жизненном пути.