Власть и бизнес: новая встреча и очередной диалог

Понедельник, 20 Июнь 2016
Власть и бизнес: новая встреча и очередной диалог

Совместный круглый стол состоялся между представителями малого бизнеса и властью. Главная тема встречи – соблюдение   правил размещения нестационарных торговых  объектов города. Установка торговых точек на внутридомовых территориях, непосредственно вблизи жилых домов, в охранных зонах инженерных коммуникаций, возле деревьев, на газонах и тротуарах, нарушение строительных и санитарных норм  – проблемы, которые накапливались годами.  Сегодня принятые нормативы размещения объектов торговли действуют только для павильонов, установленных на муниципальных землях. А как же быть с многочисленными магазинчиками, в которых мы привыкли покупать хлеб и молоко, товары первой необходимости?

Изменить правила благоустройства Волгодонска в части ларьков, расположенных на внутридворовых территориях многоквартирных домов в одночасье нельзя. Часть депутатов решительно отстаивали интересы малого бизнеса. «Своим решением мы оставим людей без работы, а жителей – без продуктов и товаров в небольших магазинах шаговой доступности» - главный аргумент, который озвучивали парламентарии.

Защищать права бизнесменов Волгодонска стали и участвовавшие в заседании круглого стола уполномоченный по правам предпринимателей при Правительстве Ростовской области Олег Дереза, и председатель Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства «Бизнес – ЭКОсистема» Наталья Крайнова. Они выслушали аргументы сторон и рекомендовали следующее: если торговый объект установлен на законных основаниях, то он имеет право быть. Задачи его видоизменения, приведения к единообразию для улучшения облика города можно решат только в разумных временных рамках. Для честных предпринимателей власти необходимо создавать условия

- Необходим взвешенный подход к проблеме. Местная власть должна видеть положительные стороны в малом бизнесе, принимать их не как врагов, а помощников: удобство размещения, свежие продукты, конкуренция. Есть павильоны, которые жителям нравятся, и что в этом плохого? У многих предпринимателей нет возможности реализовать свою продукцию в крупных торговых сетях, которые ее просто не берут, где же им еще торговать? Необходимо обсуждать проблему с предпринимательским сообществом, с теми, кто сегодня работает – внес предложение депутат Алексей Брежнев.

Сегодня поступают жалобы на магазинчики, которые круглые сутки торгуют спиртной и табачной продукцией, создают крайне негативную атмосферу у населения, есть ларьки, которые установлены незаконно или с нарушениями. Необходимо разбираться отдельно в каждом конкретном случае, но не надо мешать сюда добросовестный бизнес, который уже стал частью города, создал его облик.

- Мы создали рабочие группы по данной проблеме, но для большого разговора с бизнесом необходимо провести комплексный мониторинг. Сегодня мы опросили горожан: большинство из них выступили за то, чтобы убрать павильоны с центральных улиц, сохранить исторический облик города, а павильоны, продающие хлеб, молочную продукцию, мясо, кур, овощи и фрукты, были расположены в шаговой доступности на придомовой территории. Пивные барчики, расположенные в павильонах вообще убрать.

Но проблема в том, что порядок размещения нестационарных объектов на придомовых территориях не имеет законодательного обоснования. Эта территория дается жителям многоквартирных домов для создания детских и спортивных площадок, «зеленых зон» и мест для отдыха. Передача земли под размещение торгового объекта – это нецелевое ее использование, что может повлечь наложение на жителей значительных штрафных сумм органами юстиции. К тому же МКД освобождены от уплаты земельного налога и предприниматели пользуются этим, а бюджет недополучает средства. Помимо опроса жителей мы провели несколько индивидуальных встреч с предпринимателями, познакомились с их видением путей решения вопроса. Думаю, что наш разговор на этом не закончен. Свою работу продолжат рабочие группы для того, чтобы найти компромисс между интересами бизнеса, власти и жителей, - так обратилась к участникам встречи председатель городской Думы - глава города Волгодонска Людмила Ткаченко.