Волгодонцы почтили память Героя России Сергея Молодова

Вторник, 15 Апрель 2014
Волгодонцы почтили память Героя России Сергея Молодова

15 апреля исполнилось бы 49 лет офицеру-десантнику, Герою России (посмертно) Сергею Георгиевичу Молодову. Сегодня на площади, носящей его имя, собрались те, кто лично знал Сергея, представители Волгодонской городской Думы, ветераны-десантники, члены городских общественных организаций «Боевое братство» и «Комитет социальной защиты российских военнослужащих и призывников», учащиеся общеобразовательных учреждений.

Митинг памяти стал уроком патриотического воспитания для молодого поколения – ведь бой у высоты 776 в Аргунском ущелье Чеченкой республики в 2000 году стал одним из главных примеров воинской доблести и героизма российских военнослужащих в новейшей истории страны.

Пожалуй, сегодня в России не найти человека, который бы не слышал о подвиге легендарной 6-й роты десантников (2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ). О них сняты фильмы, им посвящены строки стихов и песен, именами героев названы улицы и площади в Челябинске, Пскове, Волгодонске. «Вы должны знать героев своей страны», - обратились сегодня к школьникам ветераны «горячих точек» и представители городской власти.

- Подвиг, который совершили ребята под командованием Сергея Молодова, останется на века. Они были чуть старше вас – от 18 лет и старше. Уверен, что будущее поколение волгодонцев будут приходить сюда, чтобы отдать дань уважения нашему земляку, Герою России, - открыл митинг памяти Сергея Молодова председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк. - На примере Сергея мы должны учиться патриотизму. Особенно в это сложное время, когда у наших соседей, в Украине, назрела угроза гражданской войны. Конечно, мы против любого насилия и выступаем за мир. Сегодня на подвиге героев, которые в чеченской войне защищали интересы своего народа и своей отчизны, мы должны учиться патриотизму, должны быть готовыми защищать свой дом.

Сергей Молодов родился в Грузии, вырос на Урале. В Волгодонск попал по долгу службы в 1993 году - сюда его перевели в составе 56-й десантно-штурмовой бригады (в/ч № 74507). Участвовал в боевых операциях во время 1-й и 2-ой так называемых «Чеченских войн». Был ранен. Отмечен государственными наградами: орденом Мужества и медалью «За отвагу», награжден именным оружием. Последняя командировка в Чечню для него оказалась роковой.

29 февраля – 1 марта 2000 года рота десантников под командованием гвардии майора Сергея Молодова встала на пути отступающих отрядов боевиков численностью до 2500 человек в горном лесном массиве Шатойского района Чечни. Их было всего 90 – горстки смелых, окруженных и стоявших до последнего вздоха десантников. В живых осталось только шестеро… В наградном листе Сергея Молодова записано: «в ходе боя с превосходящим по численности противником майор Молодов умело управлял ротой, при этом проявил мужество и героизм, личным примером воодушевлял подчиненных. Был ранен, но продолжал руководить боем». 29 февраля, заняв высоту 776, Молодов выслал вперёд разведгруппу, которая вскоре вступила в бой. Молодов руководил обороной неукреплённых позиций, выступил навстречу отступавшим разведчикам, лично вынес с поля боя раненого. Именно тогда Сергей Молодов получил смертельное ранение. Спустя 12 дней указом Президента Российской Федерации ему, вместе с другими сослуживцами (из 22 человек – 21-му посмертно), было присвоено звание Героя России, еще 68 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества (63 – посмертно).