Волгодонцы почтили память погибших в Чеченской кампании

Вторник, 11 Декабрь 2018
Волгодонцы почтили память погибших в Чеченской кампании

Сегодня, 11 декабря годовщина начала первой Чеченской кампании. Ровно 24 года назад войска России и самопровозглашённой республики Ичкерии начали борьбу за территорию. Военный конфликт продолжался два года и в нем участвовали более двух с половиной тысяч волгодонцев. 29 ребят не вернулись домой живыми. Уже по традиции на аллее почётного захоронения городского кладбища №1 собираются матери погибших солдат, сослуживцы, представители военкомата и «Департамента труда и социального развития».

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко возложила цветы на аллее почетного захоронения и обратилась ко всем присутствующим со словами благодарности, что не забывают могилы наших солдат.

- Говорят, на войне человек умирает дважды: первый раз на поле битвы, второй – в людской памяти. И, по словам военных людей, второе  намного страшнее, чем первое, - сказала Людмила Ткаченко. – Давайте и дальше продолжать сохранять память о русских солдатах, которые сложили свои головы за нашу землю. Низкий поклон матерям, воспитавшим героев, вечная память погибшим.

Также выступили военный комиссар г. Волгодонска Сергей Сумароков и председатель «Боевого братства» Юрий Богачев, затем состоялся траурный молебен.

Людмила Ткаченко подошла к могиле каждого солдата, погибшего в Чечне, пообщалась с матерями и родственниками.