Волгодонцы приняли участие в закладке Сада Победы

Вторник, 16 Октябрь 2018
Волгодонцы  приняли участие в закладке Сада Победы

13 октября на территории строящегося Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» состоялась закладка Сад Победы. В посадке деревьев принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко, а также депутаты Государственной Думы РФ и делегации из муниципалитетов. На торжественное мероприятие были также приглашены ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

В состав волгодонской делегации вошли пять человек: и.о. председателя Волгодонской горордской Думы – главы города Игорь Батлуков, заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба, депутаты Волгодонской городской думы Александр Бушнев и Петр Горчанюк, директор департамента труда и социального развития Андрей Пашко.

Всего было высажено около 200 деревьев – яблоня Недзвецкого и вишня мелкопильчатая. Эти декоративные сорта цветут, но не плодоносят. У них насыщенный аромат, быстрый рост, легкая адаптация к условиям произрастания. Вишня ценится во всем мире благодаря своему живописному цветению. Площадь сада составила 1,1 га.

Высадка сада была приурочена к 75-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Бои на Миус-фронте стали одними из самых кровавых в Великой Отечественной войне. Используя благоприятный для обороны рельеф местности – высоты правого берега реки Миус и Донецкого кряжа, вермахт дважды длительно удерживал здесь оборонительный рубеж – с декабря 1941 по июль 1942 и с февраля 1943 по август 1943 года. В сражениях на Миус-фронте потери Красной Армии составили более 800 тысяч человек. В августе 1943 года в ходе Донбасской наступательной операции Миус-фронт был прорван у села Куйбышево, а 30 августа был освобожден Таганрог и вся территория Ростовской области.

Участники мероприятия, посвященного закладке Сада Победы, возложили цветы к мемориалу Славы на Самбекских высотах и почтили память погибших воинов в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Напомним, что в прошлом году депутаты донского парламента приняли областной закон о присвоении почетных званий «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести». В соответствии с ним в 2017 году селу Куйбышево, поселку Матвеев Курган, селам Вереновка, Самбек и слободе Советка, где проходила линия Миус-фронта, было присвоено звание Рубеж воинской доблести. Наравне с ними городом воинской доблести стал Азов, а населенным пунктом воинской доблести – станица Тацинская.

В 2018 году были определены три новые территории воинской доблести Ростовской области. Ими стали город Миллерово и два Рубежа – «ст. Вешенская – ст. Еланская» и «п. Тарасовский – х. Красновка – п. Войково».