Волгодонцы простились с Почетным гражданином Виктором Стадниковым

Понедельник, 17 Август 2020
Волгодонцы простились с Почетным гражданином Виктором Стадниковым

Сегодня состоялась церемония прощания с Почетным гражданином города, Почетным строителем России, председателем Общественной палаты Волгодонска Виктором Стадниковым. Он скончался 14 августа на 82-м году жизни после продолжительной болезни.

Гражданская панихида прошла возле Дворца культуры «Октябрь». На траурном митинге выступили глава администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, представители общественности города и области. Накануне соболезнования семье Стадникова направил депутат Государственной Думы РФ Виктор Дерябкин: «Для меня большой честью было соприкоснуться с этим человеком. Официально, будучи помощником депутата Госдумы, он стал для меня наставником. Многому научил и бескомпромиссно требовал, не оставлять без внимания ни один вопрос от жителей. Всегда открытый и полный оптимизма, устремлённый в будущее, строитель, путешественник, садовод - не счесть его увлечений и интересов. Виктор Федорович всегда проявлял живой интерес и настойчивость в решении вопросов, связанных с нуждами Волгодонска. При каждой нашей встрече я слышал о том, что городу нужно внимание, поддержка и тогда он расцветёт ещё пышнее. Решительно требовал внимания властей на всех уровнях. Виктор Федорович стал лидером, объединив вокруг себя общественность, вдохновляя неравнодушных граждан, душой и сердцем болея за судьбу Волгодонска. Ушла эпоха, и всем нам предстоит научится жить без Виктора Федоровича, без его советов и участия. Но его наследие останется с нами, и мы будем бережно его хранить»

Председатель городской Думы - глава города Волгодонска Людмила Ткаченко отметила, что Виктор Федорович был неординарной личностью. Он всегда искал возможность как можно легче и быстрее решить сложные вопросы.

- Он создал с нуля Общественную палату, причем в то время, когда еще соответствующие законы в стране только принимались. Виктор Стадников всегда ставил перед собой сложные задачи. В 80 лет он пошел сдавать нормативы ГТО и, когда получил знак, гордился, что смог показать пример молодому поколению. С ним можно было обсудить любую тему. Он отлично знал историю Волгодонска. И на 2020-й год у него были большие планы и проекты общегородского масштаба. К сожалению, некоторые из них осуществить так и не успел.

Виктор Стадников вписал свое имя в историю Волгодонска: он возводил Атоммаш, руководил строительством многих социальных объектов, жилых домов. Он принимал участие в строительстве Свято-Троицкого храма, памятников Бакланову, Платову, Чечину, стелы «Слава строителям», перечислял средства на строительство Военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты». Теперь общественные организации планируют выйти с предложением присвоить имя Виктора Стадникова скверу Общественной палаты на городской набережной, который, кстати, тоже создавался во многом благодаря Виктору Стадникову.

Виктор Федорович похоронен на Аллее почетных захоронений «Городского кладбища №2».