«Волгодонск - город счастья и любви»

Вторник, 21 Июль 2015
«Волгодонск - город счастья и любви»

Под таким девизом в микрорайоне №15 прошли торжества, посвященные 65-й годовщине со дня основания Волгодонска. Инициатором праздника выступил человек, которого здесь хорошо знают и уважают - бывший депутат по этому округу, а ныне председатель Волгодонской городской Думы – глава города Петр Горчанюк.

Со всей серьёзностью подошли к празднованию юбилея Волгодонска в микрорайоне «Звездный» - так именуют свой округ его жители. Округ объединяет кварталы В-5 и В-12 в новой части города, а также центральную часть бывшей станицы Соленовской. «Звездное» название выбрано неслучайно – этот городской округ последние несколько лет считается одним из самых комфортных и благоустроенных. А причина, как говорят люди, в нормальном диалоге, который сложился у них с депутатом по этому округу, а теперь председателем городской Думы – главой города Петром Горчанюком. Ни одна знаменательная дата или праздник здесь не остаются без внимания Петра Петровича, будь то День Победы, Международный женский день, День защиты детей, декада инвалидов, День пожилого человека, День матери. Ко всем памятным датам депутат старается подготовить особый праздник, где и зрители, и артисты – сами жители микрорайона.

Не стало исключением и празднование юбилея родного города. Пока готовилась главная сценическая площадка за рынком «Метелица», для детей организовали «Веселые старты» на футбольном поле возле дома №33 по ул. Энтузиастов. Но вскоре внимание зрителей и участников игр сместилось. В центре торжеств гостей встречали накрытыми столами, на которых местные умельцы демонстрировали разнообразные поделки ручной работы: вышивку, сувениры, картины, предметы декора. На самых почетных местах перед сценой рассадили ветеранов войны и тружеников тыла. Им – традиционно особое внимание и забота.

Праздник получился тёплым и действительно семейным. Он начался с песни «С днем рождения!», которую исполнила Людмила Крутовая. Затем слово для поздравления взял председатель Волгодонской городской Думы – глава города Петр Горчанюк:

- От всего сердца хочу поздравить вас с наступающим юбилеем нашего любимого города. Волгодонску 65 лет. Многие из здесь присутствующих строили город, развивали его экономику своим трудом. В том, что сегодня мы живем в хороших условиях, ходим по благоустроенным, зеленым улицам, уверен, есть заслуга почти каждой волгодонской семьи. Многие из вас стараются сделать жизнь лучше, а город красивее непосредственно в нашем округе. Спасибо вам, дорогие земляки!

К юбилею Волгодонска на городские маршруты с 24 июля выйдут 10 новых низкопольных троллейбусов. Ведется строительство двух детских садов, капитально ремонтируется улица 50 лет СССР, где будут восстановлены заброшенные с советских времен два фонтана. В 2017 году по планам начнется строительство третьего моста через Сухо-Соленовскую балку, что позволит снизить транспортную нагрузку на существующий путепровод. «Многие наши задумки о том, чтобы сделать жизнь в Волгодонске лучше, будут реализовываться», - подчеркнул Петр Горчанюк.

Непосредственно в микрорайоне «Звездный» под контролем Петра Петровича сегодня полным ходом ведутся работы по строительству сетей наружного освещения. Новые светильники появятся во дворах, рядом с детскими площадками. Их установят так, чтобы они не светили в окна жилых домов – это обязательное условие народного избранника, поддержанное старшими по подъездам и домкомами. А уже в следующем году может появиться и спортивная антивандальная площадка во дворе дома по ул. Энтузиастов, 42/8 – такую просьбу жильцы этого дома передали Горчанюку вместе с обещанием поддержать его кандидатуру на выборах депутатов 6 созыва в сентябре. Именно так – одной большой семьей, в совместной работе на благо округа - выковывается фундамент местного самоуправления, отметил председатель Думы – глава города.

Празднование продолжилось чествованием активистов микрорайона, долгожителей, молодоженов и многих других, проявивших себя за прошедший год. Всем, в честь кого звучали здравицы, Петр Горчанюк вручал подарки, а артисты творческих коллективов ДК им. Курчатова дарили концертные номера. Блеснули талантами и сами жители округа. Во второй части праздника выступили участники второго тура фестиваля-конкурса «Волгодонск - моя семья!». Лучшие номера будут представлены на заключительном гала-концерте, который состоится на площади Победы на праздновании Дня города. Завершился праздник раздачей мороженого всем жителям округа №15.

Отдельный концерт в честь юбилея родного города и награждение активных жителей, старожилов и новобрачных Петр Горчанюк организовал и перед клубом в бывшей станице Соленовской.