Волгодонск – колыбель христианства в России?

Понедельник, 01 Апрель 2013
Волгодонск – колыбель христианства в России?

28 марта в Волгодонске состоялся круглый стол по развитию туризма. Участниками стали представители администрации города, Цимлянского и Волгодонского районов, Волгодонской городской Думы, Общественной палаты.

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2013/volgodonsk-mekka/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

Улучшение туристической привлекательности востока Ростовской области, в частности, включение нашего города в основные туристические маршруты, создание нового бренда Волгодонска и соответствующей инфраструктуры стало предметом обсуждения в зале Волгодонского института сервиса ЮРГУЭС.

Среди докладчиков – директор ГОУК «Волгодонской эколого-исторический музей» Ирина Павлинок, заведующая отделом социально-экономического прогнозирования администрации Цимлянского района Наталия Тищенко, специалист администрации Волгодонского района Наталья Пестракович, а также предприниматели, общественные деятели, руководители рекламных фирм.

Поддержать отечественную туриндустрию, прежде всего объекты на территории нашей страны, должна федеральная целевая программа, рассчитанная до 2018 года. Программа действует уже боле двух лет, но пока серьезных результатов не дает. Как было отмечено, туристический потенциал России в настоящее время используется не более чем на 30%, а доля туризма в ВВП составляет 6.5%, в то время как в развитых странах она достигает 10%. При этом Россия занимает 59 место из 139 стран по конкурентоспособности туристического сектора. Всего за 8 лет на мероприятия программы будет потрачено 96 млрд рублей. Они пойдут на самые привлекательные инвестпроекты и будут реализовываться на территориях с наибольшим туристско-рекреационным потенциалом. Федеральные средства будут, прежде всего, вложены в современные комплексы инженерной и транспортной инфраструктуры, созданы условия для прихода частного бизнеса в туристическую сферу и уменьшены его издержки при реализации услуг.

В Ростовской области региональные власти разработали новый туристический маршрут, проходящий через Семикаракорск, Цимлянск и ст. Романовскую - «Серебряная подкова Дона». «А как же Волгодонск?», - прозвучал вопрос из зала.

- Волгодонск пока не может похвастаться привлекательностью для туристов, и прежде всего иностранных, - пояснила и.о. председателя Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко. - В англоязычном интернете, например, при упоминании нашего города «всплывает» информация о теракте 1999 года, межэтнические конфликты с кавказцами, об опасной близости атомной станции.

- Нам нужен новый туристический бренд, способный затмить негативную риторику. При благоприятном стечении обстоятельств и при грамотной информационной политике Волгодонск может стать новым туристическим центром, - подчеркнула Людмила Ткаченко.

Варианты туристического бренда для нашего города уже обсуждаются в администрации Волгодонска. Один из них, ни много, ни мало, может изменить само представление о становлении христианства в России, если окажется, что в эпоху расцвета хазарского царства на территории нынешнего востока Ростовской области появились первые христиане. Сейчас эту теорию по дошедшим до нас предметам древности и документам активно изучают краеведы.

Круглый стол определил перечень проблем. По его итогам участники приняли решение провести паспортизацию туристических объектов, создать рабочие группы по продвижению территории. Как сказал мэр Волгодонска Виктор Фирсов, «надо начать с малого». Очередная конференция по заявленной тематике состоится в сентябре.