Волгодонск на аллее атомных городов: в Обнинске состоялись мероприятия в честь празднования Дня мирного атома

Понедельник, 27 Июнь 2022

Генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев, губернатор Калужской области Владислав Шапша, главы атомных городов, среди которых председатель Волгодонской городской Думы-глава города Сергей Ладанов, депутаты Государственной Думы посетили торжественные мероприятия в первом наукограде России – Обнинске.

Участники встречи в рамках  VI Форума городов обсудили перспективы развития городов с научно-технологическим потенциалом – состоялась стратегическая сессия по тестированию сервисно-инфраструктурного подхода к развитию городов с научно-технологическим потенциалом. Их, по данным участников сессии, в России порядка 600. Специфика таких городов в наличии предприятий крупных корпораций и ориентированность на решение государственных стратегических задач, но также у них имеется ряд схожих проблем. Например — отсутствие или несоответствие нормативно-правовой базы задачам и возможностям города, сложности с финансированием и администрированием. Государственная стратегия состоит в том, чтобы сформировать единый подход в решении этих проблем. С этой целью госкорпорация "Росатом" совместно с Агентством стратегических инициатив разработали сервисно-инфраструктурный подход к развитию городов с научно-технологическим потенциалом – это новая модель городского развития, основанная на обеспечении жителей атомных городов не только современной инфраструктурой, но и передовыми сервисами. На сессии отмечалось, что в этих городах проживает 12% населения страны, и они обеспечивают более 50% высокотехнологичной продукции России.

В рамках торжественных мероприятий председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов принял участие в открытии Аллеи атомных городов – Аллеи Первых. Это уникальный проект – Аллея шириной восемь метров, расположенная перед Домом учёных наукограда, - подарок городу от Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского. На аллее расположены 26 латунных звёзд городов присутствия госкорпорации "Росатом". Каждый атомный город исторически привязан к этапам развития атомного проекта. Такие города создавались вокруг новой, прорывной научной или технологической площадки. Это дань памяти всем, кто укреплял энергетическую независимость России. Аллея атомных городов – символ преемственности поколений российских атомщиков, всех новых созидателей технологических и производственных побед. По окончании этого мероприятия главы и представители атомных городов получили сертификаты, подтверждающие открытие «звезд». Выступая на церемонии открытия Аллеи Первых, Алексей Лихачев отметил огромную значимость атомных городов в решении стратегических государственных задач, связанных с защитой национальных интересов – от обороноспособности до развития ядерной медицины.