Волгодонск отметил День России – народными гуляниями и творческим фестивалем народов юга России

Вторник, 13 Июнь 2023
Волгодонск отметил День России – народными гуляниями и  творческим фестивалем народов юга России

С 9 по 11 июня в Волгодонске проходил фестиваль народного творчества «Юг России. Сила традиций». Организаторы фестиваля - областной Дом народного творчества,  правительство Ростовской области, региональное министерство культуры.

Фестиваль не ограничился только концертной программой – помимо сценических номеров лучших народных коллективов со всего юга России, объединенных в вечерний гала-концерт, в парке Победы прошли массовые гуляния с множеством интерактивных площадок, где каждый нашел себе занятие по душе.

Здесь было чему поучиться у мастеров декоративно-прикладного творчества, попробовать домашнюю выпечку с медом и травяным чаем, а также научиться плести косу и завязывать платок – согласно русским традициями - и полюбоваться на народные костюмы народов России. Организаторы не забыли представить гостям быт и культуру донских казаков. На площадке «Казачья станица» можно было узнать обустройство станичной жизни и отведать донской ухи.

Настоящий «батлл» на баянах, конкурс частушек, спортивные состязания, театральные представления, выступления народных коллективов – в парке было на что посмотреть!  Волгодонцы и гости города с удовольствием принимали участие в праздничных мероприятиях, поскольку везде было по-настоящему интересно и погода не подвела – обещанный дождь обошел город стороной.

В народных гуляниях поучаствовали первые лица Волгодонска – руководители города и городской администрации.

Гала-концерту предшествовал проход творческих коллективов в национальных костюмах по аллеям парка, где их приветствовали зрители, а затем началось сценическое действо.

Мощная энергетика, которую наши предки вложили в свои танцы и песни, в полной мере передалась зрителям. Народное творчество, выверенное веками, как нельзя лучше передает дух народа, настроения, мечты и надежды, а еще – волю к свободе и независимости, готовность отстаивать свои интересы, но жить в ладу с соседями. Юг России, где тесно переплетаются не только различные конфессии и традиции, но и судьбы – лучший тому пример.

На волгодонской сцене выступили народный хореографический ансамбль «Радость» из Севастополя, народный ансамбль танца «Барвинок» из ЛНР, государственный юношеский ансамбль танца «Башлам» из Чечни, исполнитель эпоса «Джангар» Владимир Каруев из Калмыкии, астраханский ансамбль казахских народных инструментов «Шалкыма», мужской хор героической песни «Ираф» из Северной Осетии, хореографический ансамбль «Новый век» и ансамбль песни и танца «Атаман» из Ростова-на-Дону, ансамбль народного танца «Околица» из Волгодонска.

Программа гала-концерта получилась по-настоящему яркой и праздничной и смотрелась на одном дыхании.