Волгодонск отметил День Военно-Морского Флота

Четверг, 03 Август 2017
Волгодонск отметил День Военно-Морского Флота

В День Военно-Морского Флота, который отмечается в последнее воскресенье июля, на набережной у ТРЦ каждый год собираются тысячи горожан. Не стало исключением и минувшее воскресенье 30 июля.

По инициативе городского Клуба моряков-подводников в Волгодонске формат проведения праздника постоянно меняется. В этом году празднование Дня ВМФ началось с молебна в часовне святого праведного воина Феодора Ушакова. Затем на набережной состоялось традиционное построение моряков Волгодонска – с поднятием государственного и военно-морского флагов – как главных символов праздника. Команду к построению дал руководитель клуба, заместитель председателя Волгодонской городской Думы Юрий Лебедев. Сигнал построения, как это принято на флотских кораблях, впервые исполнил горнист.

В построении вместе с военными моряками нескольких поколений участвовала и молодая смена – участники секции юных моряков, организованной Клубом моряков-подводников в лицее «Политэк». Под руководством старших товарищей они изучают военную и флотскую историю России, постигают азы морской подготовки и другие премудрости, которые пригодятся как в военное время, так и в повседневной жизни. Отрадно отметить, что в результате такого наставничества многие мальчишки связали свою судьбу с морем и приехали на праздник в Волгодонск уже в военно-морской форме.

Флаги ВМФ в этот день наполнили город, они были везде – на автомобилях, в руках взрослых и детей, в оформлении праздничной сцены.

Семьи моряков, друзья и близкие стали собираться на городской набережной с утра: здесь можно было прокатиться на маломерных судах по Сухо-Соленовской балке, а также принять участие в празднике Нептуна и морском многоборье.

Моряки традиционно провели автопробег «Волгодонск – Цимлянск», где посетили исторические места, связанные с появлением Цимлянского водохранилища. Вечером всех ждала большая концертная программа «Во Славу Российского флота». С поздравлениями в адрес моряков со сцены обратилась председатель Волгодонской городской думы – глава города Людмила Ткаченко.

-  День ВМФ для нас - не просто дата в календаре, а праздник, который отмечают и любят в нашем степном городе, где проживает много моряков, служивших на разных флотах, проходивших срочную службу. Моряки славятся отвагой, высочайшей дисциплиной, выносливостью, командной выучкой и преданностью одной из самых мужественных  профессий. Находясь в запасе, вы свято храните традиции своих героических предшественников, верность и преданность воинскому долгу. Ваш  жизненный опыт – хороший пример беззаветного служения Отечеству для молодого поколения волгодонцев. Благодаря вам современное поколение моряков достойно продолжает славные флотские традиции великой морской державы, - отметила она.

Также горожан поздравили глава администрации города Виктор Мельников и  заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Концерт завершил праздничный фейерверк – как символ блистательных побед отечественно военно-морского флота.