Волгодонск посетил с рабочим визитом депутат Государственной Думы Виктор Дерябкин

Вторник, 26 Июнь 2018

Сегодня, 26 июня, в Волгодонск с рабочим визитом приехал депутат Государственной Думы Виктор Дерябкин. Он встретился со своими помощниками, посетил  полигон захоронения, утилизации и переработки твердых бытовых отходов, затем МУП «Водоканал» и провел личный прием граждан.

Свой визит Дерябкин начал с общения со своими помощниками, в состав которых входят депутаты Волгодонской Думы, представители Совета старейшин и общественности города. Конечно, главным вопросом стало повышение пенсионного возраста. Активисты выдвинули депутату ГД свои предложения по проведению пенсионной реформы. Виктор Дерябкин пообещал отвезти этот список в Москву.

Затем депутат ГД отправился на полигон захоронения, утилизации и переработки твердых бытовых отходов. Напомним, в мае этого года  рядом с Волгодонском (в районе полигона твердых бытовых отходов) состоялось заложение первого камня в основание мусороперерабатывающего комплекса. Волгодонский межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс (МЭОК) будет обслуживать 12 близлежащих муниципальных образований и, как заверяют его строители, а в дальнейшем операторы – представители группы компаний «Чистый город» (г. Волжский) - «это позволит достичь доли утилизации и обезвреживания отходов до 60%. Этот показатель один из самых высоких в России». Реализация проекта уже стартовала: на строительной площадке работают 79 человек и 29 единиц техники. Депутат ГД Виктор Дерябкин впервые посетил место строящегося комплекса.

- Из 8 площадок по переработке мусора, которые создаются сейчас в области, Волгодонск - впереди всех, - рассказал в интервью Дерябкин. – С такими темпами надеемся, что в четвертом квартале текущего года увидим что там создадут. Радует, что до 60% переработка  мусора в дополнительную продукцию и только 40 % подлежит захоронению и прессовке. Я знаю, многих волгодонцев волнует вопрос формирования тарифа – пока конкретных цифр нет. Руководство предприятия готовит экономическое обоснование стоимости услуг. Хотелось бы, чтоб кардинального повышения не произошло, если такие намерения будут,  то, наверное, вместе с правительством РО мы должны найти пути как смягчить «ношу» для кошелька населения.

Далее Виктор Дерябкин  посетил рабочее совещание на «Водоканале» и провел личный прием граждан.