Волгодонск в твоем смартфоне: открылся первый интерактивный просветительский маршрут по городским достопримечательностям

Вторник, 07 Ноябрь 2023

В Волгодонске рядом с театральной школой открыли первый интерактивный просветительский маршрут, который соединяет прошлое и будущее - «Волгодонск – город Строителей, Машиностроителей, город Атомщиков». Просветительские маршруты открываются в атомных городах в рамках проекта «Лига прогресса». В нем участвуют  четыре города присутствия атомной промышленности - Лесной, Заречный, Глазов и Полярные Зори, а теперь присоединился Волгодонск.

На торжественном открытии присутствовали разработчики проекта, воспитанники городской станции юных техников, старшеклассники и студенты. Председатель Волгодонской городской Думы - глава города Волгодонска Сергей Ладанов поздравил всех участников церемонии, волгодонцев и гостей города с открытием маршрута и пожелал, чтобы проект обязательно получил свое продолжение.

Работа по разработке маршрута началась в декабре прошлого года и велась в двух направлениях: коллективно-творческие дела в течение учебного года и разработка программ и методик Содружества городов для проведения детского досуга в каникулярное время, обмен лучшими практиками.

Волгодонский просветительский маршрут разработала команда «Донская энергия» - 20 целеустремлённых ребят из разных образовательных учреждений города. Важной частью просветительского маршрута является графический проект с использованием современных технологий по созданию объектов в дополненной реальности. На протяжении трех месяцев ребята в режиме онлайн проходили обучение под руководством опытных наставников проекта «Лига прогресса» - айтиспециалистов из Москвы, овладевали новыми знаниями и навыками, учились создавать 2D и 3D объекты, развивали своё пространственное мышление, чтобы создать познавательную и интересную прогулку по родному городу.

Чтобы совершить интерактивную прогулку по Волгодонску, нужен смартфон и несколько часов свободного времени. Разработчики уверяют, что скучно не будет!