Волгодонская Дума провела круглый стол на тему безопасности молодежи в информационном пространстве

Понедельник, 16 Апрель 2018

13 апреля в Информационном центре АЭС состоялся круглый стол на тему: «Безопасность детей в современном информационном пространстве». В дискуссии приняли участие депутаты Волгодонской Думы, представители Администрации г. Волгодонска, прокуратуры, Управления образования г. Волгодонска, члены Молодежного парламента при Волгодонской Думе и Совета старейшин, психологи и педагоги.

Инициатором встречи выступил председатель Совета Старейшин при Волгодонской Думе Николай Речкин, который обеспокоен влиянием социальных сетей на психику подрастающего поколения. По данным ВЦИОМ, свыше 25% пятилетних детей в России уже используют Интернет для игр, средний возраст когда дети самостоятельно начинают выходить в сеть – 10 лет.

«Мы подошли к пониманию того, что вопрос информационной безопасности – это вопрос безопасности государства, - отметила модератор круглого стола, председатель Волгодонской Думы-глава города Людмила Ткаченко. – И конечно, дети и молодежь – самая уязвимая категория».

Участники круглого стола не только обсудили угрозы, которые несёт бурный информационный поток современности, но и наметили механизмы обеспечения информационной безопасности. Начальник Управления образования г. Волгодонска Татьяна Самсонюк поблагодарила организаторов за эту встречу и уже назначила совещание директоров школ с одним из выступающих круглого стола – главным специалистом отдела информационных систем и технологий Администрации г. Волгодонска Павлом Разумовским. Его доклад «Революция социальных сетей», по словам Татьяны Самсонюк, обращает внимание на важные признаки тех случаев, когда школьник становится управляем виртуальными злоумышленниками.

По итогам круглого стола было принято решение от Волгодонской Думы направить обращение депутату Государственной Думы Виктору Дерябкину с просьбой инициировать внесение изменений в действующее законодательство, предусматривающих персонификацию входа в социальные сети, в целях повышения ответственности пользователей социальных сетей, обеспечения информационной безопасности детей и подростков.

Проект резолюции