Волгодонская городская Дума провела торжественное заседание

Понедельник, 25 Март 2019
Волгодонская городская Дума провела торжественное заседание

21 марта состоялось торжественное заседание Волгодонской городской Думы, которое было посвящено двадцать пятому Дню рождению представительного органа местного самоуправления.

История городского парламента начинается с 12-ти депутатов 27 марта 1994 года. Тогда состоялись первые выборы в местный парламент. Главой Администрации был Вячеслав Хижняков и он же возглавил Волгодонскую городскую Думу.

- За 25 лет структура функций и объем полномочий Думы претерпевали неоднократные изменения, но на всех этапах представительный орган качественно выполнял возложенные на него функции, - сказала председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко. - Депутаты приняли более 3500 решений и провели десятки тысяч приемов.

В рамках заседания прошел парламентский час «Волгодонская городская Дума – четверть века с народом». На него были приглашены гости, среди которых основатель Аппарата Волгодонской Думы Екатерина Хижнякова и парламентарии разных лет.

Депутат I - V созывов Владимир Иванников вспомнил о становлении Новой России и то, как это отразилось на местном самоуправлении.

- Тогда, в лихие 90-е депутатам приходилось работать в условиях кризиса экономики, хронических неплатежей и огромного дефицита бюджета города, - рассказал Иванников. – Мы разрабатывали все документы «с нуля» и создавали нормативно-правовую базу.

Его рассказ продолжил Евгений Февралев, депутат Думы I, II и IV созывов, заместитель председателя Волгодонской городской Думы IV созыва. Он рассказал о роли представительного органа власти в формировании системы разделения властей в городе. Тогда стоял вопрос определения способа избрания главы Волгодонска: или из числа самих депутатов, или всенародным голосованием. В итоге был принят последний вариант.

Взял слово и корифей городской политики Сергей Шерстюк. Он является депутатом II-VI созывов, а также возглавлял Думу в III созыве.

- Во время третьего созыва существовала проблема борьбы с организованной преступностью, - вспомнил Шерстюк. - Двое наших коллег-депутатов – Николай Бурдюгов и Павел Зубков погибли от пуль бандитов. Именно в то же время правоохранительными органами была разработана программа по борьбе преступностью, после чего действительно число преступлений пошло на спад.

Спикер городской Думы IV созыва Олег Струков напомнил заслуги депутатов в деле отстаивания интересов города перед областными и федеральными властями, а также о создании в городе Контрольно-счетной палаты.

Председатель Думы V созыва и действующий депутат VI созыва Петр Горчанюк рассказал о том, что это был самый длинный созыв за всю историю – пять с половиной лет. Благодаря инициативе Горчанюка появилась «Ассоциация городов атомных территорий», которая помогает решать социальные проблемы городов расположения АЭС.

Затем состоялось награждение за заслуги перед Думой: Благодарственные письма получили депутаты, их помощники, сотрудники аппарата Думы.

Далее Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко выступила с отчетом о проделанной работе в прошлом году. Было проведено 10 заседаний Думы, рассмотрено 93 вопроса, принято 80 решений. Проведено 62 заседания профильных постоянных комиссий (рассмотрено 225 вопросов), 8 заседаний фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Волгодонской городской Думе (рассмотрено 25 вопросов).

Отчет Ткаченко был представлен в 12 разделах, который будет опубликован на сайте Волгодонской Думы. После своего выступления, она определила первоочередные усилия депутатского корпуса и Администрации города, среди которых осуществление контроля за реализацией национальных проектов на территории города, за эффективностью использования средств городского бюджета, за реализацией Стратегии социально-экономического развития города Волгодонска до 2030 года, за ходом строительства Волгодонского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МЭОК) и реформы обращения с отходами производства и потребления на территории города.

Предстоит провести ревизию ранее принятых действующих нормативных правовых актов Волгодонской городской Думы на предмет соответствия федеральному и областному законодательству, а также разработать и принять правила благоустройства города в новой редакции. Еще один из аспектов предстоящей работы – популяризация территориального самоуправления среди горожан.

После доклада народные избранники перешли к дискуссиям и пожеланиям. Алексей Брежнев, Сергей Шерстюк, Владимир Брагин предложили коллегам признать отчет удовлетворительным, за что и проголосовали большинство депутатов.