Волгодонские депутаты-единороссы провели мониторинг движения общественного транспорта

Среда, 15 Сентябрь 2021

14 сентября, председатель Волгодонской городской Думы-глава города Сергей Ладанов, его заместитель Игорь Батлуков и руководитель проекта «Народный контроль» в Волгодонске, депутат Алексей Брежнев приняли участие в мониторинге работы общественного транспорта.   Парламентарии совместно с представителем Департамента строительства и городского хозяйства посетили одну из многолюдных остановок – «Комсомолец».

Напомним, что 1 октября в Волгодонске произойдёт знаковое событие в жизни горожан – стартует новая схема движения общественного транспорта, которая коснётся десятков тысяч пассажиров. Прежняя схема не менялась с 2011 года. С изменением инфраструктуры города, развитием отдалённых районов, а также смещением центра и периферии, она давно нуждалась в корректировке. Конкретные очертания транспортная реформа в нашем городе приобрела, когда Волгодонск вошёл в программу «Эффективный муниципалитет», которая подразумевает постепенное реформирование ряда отраслей городской жизни. Схема сформирована по принципу доступности общественного транспорта от трех магистралей в старой части города (ул. Степная, ул. М. Горького / ул. Пионерская, ул. Морская) до трех основных магистралей в новой части города (ул. Гагарина, ул. Энтузиастов, ул. Маршала Кошевого), а также с учетом потребности предприятий, расположенных в промзонах ул. Степной и Атоммаша, а также жителей районов Старосоленовский и Красный Яр, улиц Рождественской и Волгоградской.

Депутаты пообщались с пассажирами. Мнения жителей разделились: есть те, кто рад новым маршрутам, а есть те, кого не устраивает, что теперь приходиться ехать до нужного пункта с пересадками. Много вопросов было о том, сохранится ли льготный проезд у нового перевозчика из Ростова. Также депутаты обеспокоены нехваткой автобусов – в сентября их вышло на линию меньше, чем обычно. Волгодонцы возмущены длительным ожиданием транспорта, в часы-пик накапливается большое количество ожидающих, которые пытаются поместиться в один автобус. Депутаты-единороссы все замечания зафиксировали и намерены обратиться в Департамент для их устранения.