Волгодонские депутаты обеспокоены проездом карет скорой помощи в отдаленные районы города и на дачные массивы

Вторник, 15 Май 2018

Сегодня, 15 мая, состоялось заседание постоянной комиссии по социальному развитию. Депутаты заслушали доклад о результатах работы скорой и неотложной медицинской помощи в Волгодонске за 2017 год, поговорили о правоприменении Областного закона от 19.11.2009 №320-ЗС «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области» и обсудили план работы на второе полугодие этого года.

По словам начальника управления здравоохранения г. Волгодонска Владимира Бачинского, количество вызовов скорой медицинской помощи, поступивших в 2017году, составило 54542.  Доля выездов карет скорой помощи до больного со временем менее 20 минут составила 95,75% (52211) от всех поступивших вызовов, со временем свыше 20 минут - 3,75%, свыше 60 минут-0,5%.

Народные избранники обеспокоены своевременным приездом бригад скорой помощи до садоводств и дач, ведь там местами сложно проехать, а где-то и вовсе можно заблудиться. Именно поэтому депутаты обратятся в Департамент строительства и городского хозяйства с просьбой установить в садоводствах указатели с номерами улиц и домов, которые помогут сократить маршрут до пункта назначения. Задались вопросом оснащения автопарка городских мед учреждений. Владимир Бачинский пояснил, что в 2017 г. за счет средств регионального и местного бюджета  в детскую городскую больницу для обслуживания неотложных вызовов поликлинических отделений №2 и №4 приобретен автомобиль «Лада Ларгус». Вместе с тем вопрос организации неотложной помощи на выезде детскому населению на сегодняшний день остается актуальным ввиду отсутствия автомобилей неотложной помощи для каждого амбулаторно-поликлинического подразделения - необходимо еще 2 автомобиля и 9 машин для парка автомобилей скорой медицинской помощи.

Также депутаты не могли не поинтересоваться об укомплектованности кадров скорой помощи – с этим сегодня проблема. Ведь теперь, чтобы работать в «неотложке», нужно иметь специальную квалификацию, но не все врачи готовы обучаться дополнительно.  Сегодня в Волгодонске активно занимаются обеспечением специалистов. Еще один из важных вопросов, интересующих парламентариев – медикаменты в аптечке скорой помощи. В депутатские приемные не раз обращались пожилые горожане, которые жаловались на нехватку препаратов для «сердечников» у бригад скорой помощи.  На что главный медик ответил – с лекарствами проблем нет и каждый волгодонец получает необходимую ему оперативную помощь в полном объеме.