Волгодонские депутаты обратились к губернатору с просьбой отменить социальную норму на электроэнергию

Понедельник, 26 Май 2014

«Введённая соцнорма стала ещё одним механизмом повышения расходов населения на оплату коммунальных услуг и привела к снижению уровня жизни населения», - уверены в Волгодонской городской Думе.

22 мая на заседании Думы волгодонские народные избранники решили вновь обратиться к Василию Голубеву с просьбой об отмене социальной нормы на электроэнергию. Поводом для обращения стали недавнее высказывание президента России Владимира Путина, охарактеризовавшего подобные эксперименты в сфере ЖКХ во многом как «не достигнувшие своей цели», а главное, не приведшие в нашем городе к уменьшению потребления электроэнергии населением без ущемления их прав и потребностей. Депутаты полагают, что исходя из сложившейся ситуации в Волгодонске и других городах - участниках пилотного проекта в Ростовской области, размер объёмов потребления электрической энергии повлёк за собой неизбежное увеличение суммы платежей населения за данный вид услуги.

В подтверждение своих слов они привели данные проведенного администрацией города социологического опроса среди жителей. Его итог однозначен - большинство граждан «укладываются» в социальную норму лишь потому, что отказываются от результатов технического прогресса, ограничивая свои семьи в пользовании электроприборами (электрочайник, телевизор, микроволновая печь и др.), а некоторые ущемляют себя еще и в освещении жилых помещений. К таким категориям относятся пенсионеры, инвалиды, малоимущие, а также дети. «Социальная норма ведёт не к снижению оплаты за электроэнергию, а наоборот, к её росту. Ведь за пределами социальной нормы тарифы на электроэнергию серьезно повышаются. Таким образом, введённая соцнорма стала ещё одним механизмом повышения расходов населения на оплату коммунальных услуг и привела к снижению уровня жизни населения», - говорится в коллективном письме на имя губернатора Ростовской области. - «В соответствии со статьей 7 Конституции РФ Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Введённая социальная норма подрывает данную конституционную ценность государства».

Высокую оценку этому документу уже дали депутаты Законодательного собрания Ростовской области. «Я искренне признателен депутатам Волгодонска за активную гражданскую позицию в деле защиты интересов наших граждан», - заявил член бюджетного комитета Законодательного собрания Владимир Карпенко. Его поддержали депутаты ЗСРО Юрий Потогин и Владимир Сакеллариус.

Напомним, социальная норма потребления электрической энергии (мощности) введена на территории Ростовской области с 1 сентября 2013 года. В Волгодонской городской Думе считают, что оплата за электроэнергию не должна превышать 3 руб. 50 коп. за киловатт/час.

РЕШЕНИЕ №32 от 22.05.2014г. Обращение к Голубеву В.Ю. по соцнорме