Волгодонские депутаты преодолели 330 км на велосипедах

Пятница, 07 Сентябрь 2018
Волгодонские депутаты преодолели 330 км на велосипедах

4 сентября завершился девятый велопробег, организованный Ростовской АЭС в честь пуска четвертого энергоблока. Велосипедисты прибыли на территорию мемориала славы «Самбекские высоты» и встретились с представителями администрации Таганрога.

Участники велопробега – работники Ростовской АЭС, депутаты Волгодонской городской думы – Алексей Брежнев и Сергей Ольховский, представители АО ИК «АСЭ», АО «Атоммашэкспорт», ВИТИ НИЯУ МИФИ выехали из  Волгодонска 1 сентября. Их путь до Таганрога составил 330 километров.

Кроме пропаганды здорового образа жизни атомщиков и популяризации атомной энергетики, велопробег заключался и в нравственно-патриотическом воспитании и изучению истории своего края и Отечества.

Мемориал славы «Самбекские высоты» сооружается в честь воинов 130-й и 416-й стрелковых дивизий на пожертвования, и  среди тех, кто уже оказал благотворительную помощь, – Ростовская АЭС.

Самбекские высоты считались важным опорным пунктом в военные годы.  В годы  Великой Отечественной войны здесь проходила линия фронта, названная «линией Миус-фронта. В боях у села Самбек погибли свыше 830 тысяч воинов.

Организаторы и участники велопробега считают его успешным, все цели и задачи решены, в том числе и по обеспечению безопасности и проявлению лучших личностных качеств.

«Маршрут был грамотно разработан с учетом времени, расстояния, количества остановок, мест ночлега и  безопасности движения. Трасса велопробега очень живописная, и местами действительно нелегкая. Велопробег показал, что люди способны на многое и дал возможность проявить свои лидерские и командные качества. Будем и дальше ставить амбициозные цели и крутить педали навстречу новым горизонтам», - выразил общее мнение участников мероприятия старший инспектор отдела охраны труда Дмитрий Левашко.

- Первые день ехали почти шесть часов, - поделился впечатлением депутат Алексей Брежнев. – Дорога до Семикаракорска плохая и приходилось останавливаться несколько раз. Вторые сутки такое же расстояние до Ростова преодолели за четыре часа. И дистанция Ростов-Самбек «пролетела» быстро, несмотря на то, что там были крутые подъемы, добрались за два с половиной часа. Спасибо всем участникам, было здорово!